New Statesman предложил упразднить институт британской монархии или выбирать королеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2009 года

В орбиту большого скандала о привилегиях и коррупции, который возник в Великобритании с широких разоблачений многочисленных фактов нецелевого использования государственных средств депутатами парламента страны, сейчас оказалась втянутой и британская монархия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний номер влиятельного левоцентристского еженедельника New Statesman выступил с призывом к отмене в Соединенном королевстве монархии как "отжившего и мешающего поступательному развитию общества институту".

Ей на смену должна прийти либо республика, либо выборнаямонархия, когда британцы в ходе свободного и демократического голосования будут избирать короля или королеву из многочисленных кандидатов.

"Отмена наследственной монархии станет для всего обществаВеликобритании огромным символическим жестом и величайшим благом, придав мощный импульс развитию страны. Возникшая в эпоху феодализма и выжившая при капитализме, британская корона является символом и генератором неравенства в обществе, бастионом привилегий и концентрации богатства", - отмечает издание.

В качестве одного из аргумента против монархии New Statesman приводит и следующий аргумент. "Нынешняя Виндзорская династия отличается общей посредственностью своих членов, она не дала ни одного ученого, ни одного художника или мыслителя", - подчеркивает еженедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «New Statesman предложил упразднить институт британской монархии или выбирать королеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.