New York Times: Буш хочет убить бен Ладена до выборов президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2008 года

Джордж Буш подписал секретное распоряжение, согласно которому работающие за рубежом по всем миру сотрудники ЦРУ сейчас стягиваются в район афгано-пакистанской границы для удара по Усаме бен Ладену и другим руководителям "Аль-Каиды" до ноябрьских президентских выборов в США, сообщило в пятницу Национальное общественное радио США.

"Перчатки сняты", - заявил радиостанции один из двух ее источников, ознакомленных с подписанным Бушем распоряжением, которое предусматривает реализацию состоящего из трех этапов плана удара по Бен-Ладену и руководству "Аль-Каиды".

Первым из этих этапов является разрешение спецназу вооруженных сил США проводить прямые боевые операции в Пакистане, сообщили источники, по данным которых тайный рейд на пакистанской территории, проведенный на прошлой неделе подразделением американских "морских котиков" с применением вертолетов и "летающей пушки" - самолета AC-130, является примером реализации этого этапа.

Некоторые подробности операции с участием "морских котиков" стали известны на этой неделе газете New York Times.

Какие-либо детали двух остальных этапов источники радиостанции не раскрыли.

Незадолго перед тем, как "утечка" об операции спецназа в Пакистане появилась в New York Times, с секретным распоряжением Буша были ознакомлены члены конгресса США.

Оба источника радиостанции подтверждают, что в разведывательном сообществе США и в американском конгрессе сейчас поднимаются вопросы о "политическом" аспекте решения Буша ударить по Усаме бен Ладену и "Аль-Каиде" именно сейчас.

"Вопрос состоит в том, почему это не было сделано год назад", - цитирует один из своих источников Национальное общественное радио США, сообщая, что официальные представители Белого дома и Пентагона по подписанному Бушем плану никаких комментариев не дают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «New York Times: Буш хочет убить бен Ладена до выборов президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.