New York Times могут лишить Пулитцеровской премии, полученной 71 год назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2003 года

Газета The New York Times может быть лишена Пулитцеровской премии, полученной ею 71 год назад. Пулитцеровская премия - самая высокая награда, которую может получить американский журналист. Она вручается с 1917 года. В 1932 году ее получил корреспондент The New York Times в Советской России Уолтер Дюранти. Несколько лет назад влиятельные украино-американские организации призвали лишить Дюранти этой награды, поскольку его репортажи были необъективны. Для проверки этих обвинений газета наняла профессора истории Колумбийского Университета, который нашел, что претензии к Дюранти обоснованны.

Как выяснилось, свои статьи Дюранти полностью основывал на советских пропагандистских материалах. Дюранти «не заметил» голодомора на Украине, который убил миллионы человек в 1932 -1933 годы. Более того, когда в США появились первые публикации о голоде, тщательно скрываемом советскими властями, Дюранти опровергал их. Необходимо добавить, что Дюранти - был единственным корреспондентом западных изданий, который имел допуск в Кремль и обладал возможностью делать интервью с советскими лидерами, пишет Washington ProФайл(недоступная ссылка). Его коллеги-корреспонденты рекомендовали ему не ссориться с советским руководством, чтобы не лишать мир доступа к информации. Эту коллизию Дюранти подробно описал в своих мемуарах.

Еще ни разу журналист, награжденный Пулитцеровской премией, не лишался ее. Единственным исключением стал случай, произошедший в 1981 году, когда корреспондент газеты The Washington Post Дженет Кук добровольно вернула свою премию в оргкомитет. Ранее Кук уличили в фальсификации ее сенсационной статьи о пятилетнем наркомане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «New York Times могут лишить Пулитцеровской премии, полученной 71 год назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.