Nissan договаривается о покупке 25% «АвтоВАЗа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Третий по величине крупнейший автопроизводитель Японии Nissan Motor Co. ведет переговоры о покупке 25% крупнейшего российского производителя автомобилей «АвтоВАЗ», сообщает Bloomberg.

Nissan и его партнёр французская компания Renault являются акционерами «АвтоВАЗа», и намерены сохранить контроль над российским производителем. Renault владеет 43% компании Nissan.

Nissan обсуждает с акционерами «АвтоВАЗа» - компаниями «Российские технологии» и «Тройка Диалог» (каждой принадлежит по 25% «АвтоВАЗа») - возможность получить долю в ближайшее время, заявил управляющий директор «Тройки Диалог» Сергей Скворцов. Renault при этом останется владельцем контрольного пакета акций «АвтоВАЗа». Стоимость доли в российской компании для Nissan пока не утверждена.

Ранее глава корпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов сообщал, что Nissan, может приобрести 10% акций «АвтоВАЗа». Глава автомобилестроительного альянса Renault-Nissan Карлос Гон рассчитывает, что компания получит контрольный пакет в «АвтоВАЗе» до конца 2011 года. Увеличить долю в «АвтоВАЗе» до контрольной альянсу Renault-Nissan предложил премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщал финансовый директор Renault Доминик Торман, «АвтоВАЗ» принес в прошло году Renault суммарный убыток в 21 млн евро за 2010 год. Второе полугодие 2010-го было позитивным и принесло Renault 35 млн евро прибыли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nissan договаривается о покупке 25% «АвтоВАЗа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.