Nokia представила свою версию беспроводной сети пятого поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Финнская компания Nokia представила новое поколение беспроводной мобильной связи, способную передавать данные со скоростью 10 Гбит в секунду или 1,25 ГБ/с. Демонстрация происходила в рамках саммита, посвященного развитию 5G- технологий, который ежегодно проводится в Бруклине.

Передача данных осуществлялась с помощью миллиметровых радиоволн с частотой 73 ГГц. Современные мобильные сети для этой цели используют диапазон частот от 800 МГц до 2,6 ГГц, что позволяет сигналу преодолевать препятствия в виде стен зданий. Однако частота 73 ГГц, хоть и способна обеспечить больший объем передаваемых данных, но препятствия преодолевает намного хуже. Разработчики умолчали, как именно они собираются реализовать данную сеть в больших городах, но, по словам аналитиков, для этого придется плотнее размещать антенны – передатчики.

Вместе с этим, руководство компании заявило, что их технология способна работать без снижения качества передачи данных, независимо от числа одновременно подключенных пользователей.

«Мы стремимся расширить человеческий потенциал и объединить весь мир в единую сеть. Мобильные сети 5G, способные передавать данные на скорости до 10 Гбит в секунду с очень низкими задержками, являются движущей силой для развития всей мобильной индустрии в целом»,- заявил Лаури Оксанен, вице-президент Nokia по исследованиям и технологиям.

5G (от англ. пятое поколение), IMT-2020 - телекоммуникационный стандарт связи нового поколения. Лидером разработок данной технологии становится китайская компания Huawei, осуществляющая крупные инвестиции в данную технологию.

Nokia - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, разработчик картографического сервиса here.com, бывший производитель смартфонов и мобильных телефонов. В 2011—2012 годах Nokia начала активно сотрудничать с американским гигантом Microsoft, по сути отказавшись от поддержки своей собственной операционной системы для мобильных устройств Symbian и развития операционной системы MeeGo, перейдя на платформу Windows Phone. Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nokia представила свою версию беспроводной сети пятого поколения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.