Категория:OpenNET

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «OpenNET»)
OpenNET (opennet.ru) — веб-сайт, русскоязычный интернет-проект, посвящённый открытым и свободным компьютерным технологиям.

Веб-портал предоставляет пользователям ежедневные новости в области свободного программного обеспечения, Linux, BSD и UNIX-подобных операционных систем, а также в сфере компьютерных технологий.

Сайт создан осенью 1996 года как домашняя страница, на которой была опубликована подборка накопившихся ссылок и материалов по Linux, Unix и открытым технологиям, собранная в результате чтения fido-конференций, таких как RU.LINUX и RU.UNIX. В 1998 году проект переехал на отдельный домен opennet.ru и был дополнен разделом новостей и форумом. В 1999 году на сайте появился рубрикатор по ключевым словам, который стал одной из первых в рунете реализаций методов категоризации информации по тегам.

В 2001 году сайт стал победителем конкурса Золотой сайт в номинации «Справочно-информационный сайт» (Уральский федеральный округ). Последние 10 лет работа сайта OpenNET.ru сосредоточена на освещении новостей, связанных со свободным ПО и открытыми технологиями, а также на координации работы сформировавшегося сообщества.