PEN-CLUB подготовил письмо в поддержку Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Международный PEN-CLUB подготовил адресованное премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану и министру иностранных дел Абдулле Гюлю письмо по поводу преследования по 301-й статье УК Турции редактора выходящей в Стамбуле армянской газеты «Агос» Гранта Динка. В письме, в частности, отмечается, что Динк известен как публицист, пишущий по армянским вопросам.

«Мы знаем, что он был приговорен в шести месяцам тюремного заключения условно по обвинению в «оскорблении турецкой нации» в статье об армянской диаспоре, опубликованной в его газете. Это лишь один из случаев уголовного преследования против него за последние месяцы. Мы озабочены тем, что Грант Динк является одним из многих писателей, журналистов и публицистов, которые продолжают представать перед турецким судом по 301-й статье УК, нарушающей свободу слова и выражения. Поэтому мы просим Вас прекратить дело против него и полностью пересмотреть турецкое законодательство с целью изменения законов, которые могут привести к тюремному заключению профессиональных литераторов за использование ими права на свободу слова и выражения», - говорится в письме. Среди подписавших обращение - и лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года, турецкий писатель Орхан Памук, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «PEN-CLUB подготовил письмо в поддержку Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.