Ren-TV может купить телекомпанию «Петербург»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2006 года

Телерадиокомпания «Петербург» вскоре может перейти под контроль конкурента - холдинга Ren-TV. Привлекательность этой компании заметно выросла благодаря лицензии на вещание в сорока одном регионе России, получить которую хотела и Ren-TV.

В конце прошлой недели Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила о регистрации допэмиссии акций ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» на 95 млн долларов, размещаемых по закрытой подписке. По данным газеты «Ведомости», эту допэмиссию ТРК «Петербург» проводит в пользу Ren-TV. Один из сотрудников канала подтвердил, что вскоре Ren-TV станет крупнейшим акционером ТРК «Петербург». По данным газеты, выкупив всю допэмиссию, холдинг получит более 75% акций ТРК.

Канал решил провести допэмиссию акций как раз для финансирования начала федерального вещания, сообщила «Ведомостям» председатель совета директоров ТРК «Петербург» Алла Манилова - глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга. Она не исключает появления у ТРК «Петербург» новых акционеров, но при этом отрицает, что акции новой эмиссии выкупит Ren-TV.

Зато участники медиарынка уже осведомлены о планируемой сделке, и уверены, что контроль над ТРК получит именно Ren-TV. «Решение об объединении ТРК «Петербург» и Ren-TV было принято еще весной», - делится глава одного из крупнейших медиахолдингов. Возможно, продолжает собеседник «Ведомостей», формальным покупателем допэмиссии ТРК «Петербург» выступит «Северсталь-групп», которая является акционером обеих телекомпаний. «Но то, что ТРК «Петербург» будет аффилирована с Ren-TV, вполне очевидно», - уверен он. Такого же мнения придерживается топ-менеджер другой крупной медиакомпании. Представитель «Северсталь-групп» отказался от комментариев.

«Традиционно позиции Ren-TV в Питере были не сильны, и в этом смысле сделка даст полезный эффект», - считает президент телекомпании «CTC Media» Александр Роднянский. «Это логичная сделка, - считает управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. - Выиграв в январе конкурс на вещание в 41 регионе, ТРК «Петербург» стала привлекательным медиаактивом.» На этом конкурсе у ТРК было пять соперников, включая Ren-TV, а за лицензию компания заплатила 28 млн руб.

По оценке TNS Gallup Media, усредненная недельная доля ТРК «Петербург» в городском эфире с начала года составляла около 5%. Канал Ren-TV - основной актив ООО «Медиа-холдинг Ren TV». Объединяет 354 телекомпании в России и СНГ. Средняя общероссийская доля канала - 4,5-5%. 30% канала принадлежит немецкой RTL Group, и по 35% контролируют «Северсталь-групп» и «Сургутнефтегаз». Выручка канала в 2005 году составила около 120 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ren-TV может купить телекомпанию «Петербург»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.