Reuters: в Египте задержаны двое сотрудников аэропорта, которые могли помочь террористам пронести бомбу на борт A321

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

Власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, подозреваемых в помощи террористам, подложившим бомбу на борт A321, сообщает Reuters. О задержании стало известно, после того как российское руководство подтвердило, что причиной крушения самолета «Когалымавиа» был теракт.

Как сообщили источники в службе безопасности аэропорта, «задержаны 17 человек, двое из них подозреваются в помощи тем, кто заложил бомбу на борту самолета в аэропорту Шарм-эш-Шейха». Между тем официально власти Египта по-прежнему не подтвердили, что A321 потерпел катастрофу в результате теракта.

В то же время египетские власти опровергают данные о задержании. «Эта информация совершенно не соответствует действительности», - заявили ТАСС в пресс-службе МВД Египта.

Ранее источники сообщали о нарушениях мер безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха, а также предполагали, что бомбу в багажное отделение самолета мог пронести террорист под видом сотрудника воздушной гавани. В частности, источник в государственных структурах США еще неделю назад сообщил о высокой вероятности того, что сторонники «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Западные официальные лица, а также источники в спецслужбах уже через несколько дней после катастрофы заявили, что, по всей видимости, крушение произошло в результате теракта - самолет упал из-за взрыва пронесенной на борт бомбы. В то же время российские власти, хотя и наложили временный запрет на полеты российской авиации в Египет, буквально до последнего времени утверждали, что ключевой версии катастрофы пока нет, и призывали не делать скоропалительных выводов.

Ранее источники в спецслужбах США даже отмечали, что российским чиновникам уже известно о взрыве на борту A321. Но в Кремле после этого заявили, что российская сторона не распространяется о возможных причинах крушения российского самолета над Синаем, потому что «разведка не должна трезвонить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters: в Египте задержаны двое сотрудников аэропорта, которые могли помочь террористам пронести бомбу на борт A321», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.