Shell и BP согласились стать партнерами российских госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

«Роснефть» и Shell, вынужденная поделиться своей долей в проекте «Сахалин-2», 9 июля объявили о стратегическом партнерстве. «Газпром» ведет переговоры на схожую тему с компанией BP, лишившейся лицензии на гигантское Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Это может нормализовать российско-британские отношения, накалившиеся в последнее время, считает РБК daily.

В соглашении Shell с «Роснефтью» оговорены лишь коммерческие и юридические основы сотрудничества двух компаний на российском и зарубежном рынках и не упоминаются конкретные проекты. По информации из «Роснефти», в ближайшее время будет создан управляющий комитет с участием шести представителей из обеих компаний. Он и займется конкретными проектами. От «Роснефти» этот орган возглавит первый вице-президент компании Сергей Кудряшов, со стороны Shell - глава российского представительства англо-голландского концерна Крис Финлейсон.

В Лондоне «Газпром» ведет предметные переговоры о заключении соглашения о стратегическом партнерстве с BP. Конкретных договоренностей об обмене активами компании еще не достигли. По мнению источников в газовой монополии, со стороны «Газпрома» в СП может быть внесена доля в проекте завода по сжижению природного газа Baltic LNG, а со стороны BP - электростанции в Британии и газораспределительные сети. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев дал понять, что «Газпром» намеревается охватить 10% британского рынка газовых услуг в предстоящие пять-семь лет.

До недавнего времени нефтегазовые компании с британским участием из-за прессинга со стороны надзорных органов гадали, есть ли у них перспективы остаться на российском рынке. Даже экс-премьер Великобритании Тони Блэр предупреждал, что инвестиции британских компаний в Россию могут снизиться из-за ухудшающегося инвестиционного климата. ТНК-BP грозил отзыв лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами газа свыше двух трлн кубометров, а англо-голландская Shell была вынуждена продать «Газпрому» половину доли в СРП-проекте «Сахалин-2», чтобы избежать угрозы выплаты многомиллиардных экологических штрафов.

Однако после заключения обеих сделок проблемы с природоохранным министерством у западных инвесторов сами собой урегулировались: «РУСИА Петролеум» пообещали изменить условия лицензии на Ковыкту, а оператор «Сахалина-2» Sakhalin Energy отделалась штрафами в 5 млн рублей, причем львиную долю из них уже оспорила в арбитраже. Британским компаниям дают возможность вкладывать свои средства в Россию, но на новых, более жестких условиях.

Shell, например, заинтересована в постановке на свой баланс новых запасов. Англо-голландский концерн может стать покупателем доли в «Томскнефти», которую «Роснефть» недавно продала ВЭБ, поскольку сможет заплатить за актив премию. Также, по его мнению, «Роснефть» может предложить стратегическому партнеру часть из 9,4-процентного пакета своих акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Shell и BP согласились стать партнерами российских госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.