Корабль Crew Dragon компании SpaceX пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2019 года

Иллюстрация стыковки Crew Dragon с МКС

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции 3 марта 2019 года. Корабль был отправлен в космос ракетой-носителем Falcon 9 утром 2 марта с Космического центра Кеннеди во Флориде.

Стыковка завершилась около 06:00 по времени восточного побережья США. Она осуществлялась автономно со спускаемого аппарата корабля Crew Dragon, в то время как за ней наблюдали три астронавта на борту МКС.

На борту корабля не было людей, только испытательный манекен по имени Рипли — намёк на главного персонажа фильма «Чужой». Корабль, построенный и управляемый коммерческой компанией, доставил на орбитальную станцию запасы и испытательное оборудование. В течение пяти дней, пока он будет пристыкован к станции, астронавты проведут испытания и проверят кабину корабля.

Crew Dragon на Falcon 9

Это первый за восемь лет американский корабль, пристыковавшийся к МКС. НАСА прекратило свои полёты в 2011 году после закрытия программы «Шаттл». С тех пор США приходится полагаться на Россию в деле доставке астронавтов на МКС кораблями «Союз». Россия получает за каждый полёт около 80 млн долларов. Контракт НАСА и Роскосмоса действует до конца 2019 года.

НАСА выделило миллионы долларов компаниям SpaceX и Boeing на создание и эксплуатацию спускаемого аппарата для запуска астронавтов на орбиту с американской территории до конца года. Пока неясно, будет ли достигнута эта цель. Роскосмос поздравил НАСА с успешной стыковкой.

Компания SpaceX принадлежит предпринимателю Илону Маску, который также является исполнительным директором компании по производству электромобилей Tesla.

Маск поблагодарил в твиттере за поздравления президента Дональда Трампа, а также на русском языке ответил пользователю из России: «Спасибо за добрые слова!».

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с Crew Dragon


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Рогозин как-то пропердел, что мол без Роскосмоса американцам придется на МКС запрыгивать на батуте... Батут похоже останется у него самого, а с миллиардными контрактами можно попрощаться... Последняя еле-еле душа в теле отрасль российской экономики кое-как державшаяся в стане лучших похоже будет похоронена... Ну , ЗАТОКРЫМНАШ! Надеюсь Эскандерам все еще смешно... SAV 18:31, 3 марта 2019 (UTC)