SpaceX запустила в космос Falcon Heavy вместе с автомобилем Tesla

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2018 года

Компютерная диаграмма ракеты
Запуск 6 февраля
Так выглядело призмеление двух ступеней

6 февраля 2018 года SpaceX, космическая компания Илона Маска, вывела в космос тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. Она должна вывести к гелиоцентрической орбите Марса автомобиль Tesla.

Falcon Heavy в 23:45 по МСК (13:40 EST) во Флориде с космодрома космического центра имени Кеннеди.

В ракете находится капсула с личным автомобилем Илона Маска — красным Tesla Roadster.

В Tesla Roadster, по замыслу Маска, играет из стереосистемы песня Дэвида Боуи «Space Oddity», а за рулём манекен в скафандре, на приборной панели машины находится надпись «Don’t Panic».

Затем, у Марса, автомобиль должен отсоединиться от ракеты, вылетев на гелиоцентрическую орбиту Марса, приближаясь то к Земле, то к Марсу.

После запуска от Falcon Heavy отделились два из трех разгонных блоков, потом они приземлились на поверхность Земли, мыс Канаверал.

Третий, центральный ускоритель, по плану, должен был приземлиться на плавучую платформу возле побережья Флориды, названную Space X: «Of Course I Still Love You», но в последние время перед приземлением связь ступени прервалась, поэтому что произошло точно не известно.

Отправление дважды откладывали из-за порывистого ветра.

Falcon Heavy — американская ракета-носитель сверхтяжёлого класса семейства Falcon, разрабатывается компанией SpaceX, имеющая 27 двигателей.

На данный момент, она самая мощная ракета-носитель.

Планируется, что носитель сможет доставлять до 63,8 т на низкую опорную орбиту, до 26,7 т на геопереходную орбиту, до 16,8 т на Марс и 3,5 т на Плутон.

Илон Маск говорил:

«Я буду считать успехом, если ракета просто взлетит со стартовой площадки, а не взорвется прямо на месте. Это чуть меньше двух миллионов килограмм в тротиловом эквиваленте. Если эта вещь взорвется, тут мало чего останется.»

Пресс-конференция после запуска:

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.