SpaceX вернула ступень в Калифорнию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года
Компания SpaceX произвела очередной успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 с многоразовой первой ступенью.

Старт состоялся 7 октября 2018 года в 19:21 по летнему тихоокеанскому времени с базы ВВС США «Ванденберг» в Калифорнии. Первая ступень после отделения впервые при пусках с этого космодрома вернулась прямо на сушу, успешно приземлившись на площадку на территории базы. Для данной ступени это был второй полёт из гарантированных десяти.

Полезной нагрузкой миссии стал спутник SAOCOM 1A Национальной комиссии по космической деятельности Аргентины. В паре с идентичным аппаратом SAOCOM 1B он предназначен для дистанционного зондирования земли в микроволновом диапазоне. Основной целью этих исследований является определения влажности почвы в интересах сельского хозяйства, также спутники будут использоваться для картографирования и наблюдения за развитием территорий, а в комплексе с итальянской группировкой COSMO-SkyMed — обеспечивать данными систему предупреждения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера.

Спутник выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой около 620 км. Запуск SAOCOM 1B ожидается в середине 2019 года, также на ракете-носителе Falcon 9.

Запуск
Возврат первой ступени

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.