SpaceX испытала новый прототип ракеты Starship (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Американская космическая компания SpaceX успешно провела огневые испытания очередного прототипа космического корабля Starship (SN8). Трансляция испытаний велась на YouTube-канале NASASpaceflight.

Напомним, корабль Starship разрабатывается SpaceX в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. Также модифицированные версии Starship планируется использовать в программе NASA по возвращению американских астронавтов на Луну, а ранее в SpaceX обещали создать на базе Starship пассажирские ракеты для перевозок людей между отдаленными городами.

В отличие от нескольких предыдущих прототипов, SN8 получил не один, а три двигателя Raptor, которые работали одновременно во время испытаний. Как поясняет N+1, одновременная работа трех двигателей сильнее нагружает топливную систему, а при недостатках конструкции ракеты создаваемые ими вибрации могут входить в разрушающий ракету резонанс. Судя по видео, первый тест оказался удачным.

Программа испытаний прототипов Starship, оснащенных одним двигателем Raptor, предусматривает проверку топливных баков на устойчивость к высокому давлению (криогенные опрессовочные испытания), огневые испытания на земле и взлет на высоту 150 метров с последующей посадкой. Прототипы с тремя двигателями в SpaceX планируют испытывать в полете на высоту 20 километров с возвращением на Землю. Как отмечал ранее глава SpaceX Илон Маск, после еще одних огневых испытаний прототип SN8 ожидает именно такой тестовый полет. Вскоре после испытаний Маск сообщил, что данные с двигателей SN8 "выглядят хорошо".

SN8 Starship with flaps & nosecone should be done in about a week. Then static fire, checkouts, static fire, fly to 60,000 ft & back.— Elon Musk (@elonmusk) September 12, 2020

Ранее испытания четырех прототипов Starship закончились авариями. Во время криогенных испытаний аварии случились с прототипом Starship Mk1 в ноябре прошлого года, прототипом SN1 в конце февраля и прототипом SN3 в начале апреля. Прототип SN4 взорвался в конце мая во время очередных огневых испытаний. После этого SpaceX удалось успешно испытать прототипы SN5 и SN6 - оба смогли совершить "прыжки" на 150 метров. Также инженеры SpaceX собрали прототипы SN7 и Sn7.1, которые представляли собой тестовые стальные баки. Они были планово разрушены во время криогенных тестов, призванных проверить прототипы на прочность.

В прошлом году в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor. Ранее Илон Маск говорил, что компания планирует отправить прототип Starship на орбиту в 2020 году, но теперь первый полноценный запуск финальной версии ракеты предварительно назначен на 2021 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SpaceX испытала новый прототип ракеты Starship (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.