SpaceX отправила четырнадцатый корабль Dragon к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Старт ракеты Falcon 9 с кораблём Dragon в рамках четырнадцатой миссии по снабжению МКС

2 апреля 2018 года в 23:30 по московскому времени со стартовой площадки SLC-40 на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon-9 с беспилотным космическим кораблём Dragon. Миссией корабля (CRS-14 / SpX-14) по контракту между NASA и частной компанией SpaceX является доставка грузов на МКС и возвращение на Землю результатов экспериментов. Это четырнадцатый полёт в рамках штатной эксплуатации системы.

Как первая ступень ракеты-носителя, так и сам корабль используются повторно: первая ступень ранее отработала при двенадцатом пуске в августе 2017 года, а корабль посещал МКС во время восьмой миссии в апреле 2016 года. Возвращение первой ступени в этот раз не планируется.

Из шестнадцати произведённых по контракту с NASA пусков, включая два демонстрационных, один закончился аварийно: корабль Dragon был потерян из-за разрушения ракеты-носителя на третьей минуте полёта. Расследование SpaceX установило, что причиной неудачи стал разрыв стойки, удерживавшей баллон с гелием внутри бака окислителя второй ступени ракеты. Оторвавшийся баллон пробил бак и привёл к неспособности конструкции сопротивляться внешнему воздействию. Корабль не был оснащён программным обеспечением для безопасного приводнения, поэтому после нештатного отделения от носителя на высокой скорости упал в океан и разбился.

Независимое расследование NASA подтвердило выводы SpaceX, однако установило, что дополнительным фактором стала проектная ошибка: SpaceX использовала стойки промышленного, а не аэрокосмического стандарта в условиях критических нагрузок и крайне низкой температуры (в жидком кислороде). При этом не были проведены необходимые испытания и не выполнена рекомендация производителя стойки о четырёхкратном запасе по нагружению.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.