SpaceX планирует обеспечить всю Землю спутниковым интернетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Антенна спутникового интернета

Аэрокосмическая компания SpaceX поставила перед собой цель обеспечить доступ к интернету на всей поверхности Земли. Для этого SpaceX запланировала вывести на низкую околоземную орбиту 4425 спутников, вещающих в Ku- и Ka-диапазоне.

Для получения разрешения на начало реализации проекта компания 15 ноября 2016 года подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи (FCC).

По данным некоммерческой организации американских научных деятелей, известной как «Союз обеспокоенных учёных» (англ. Union of Concerned Scientists), на низкой околоземной орбите в настоящее время находится 1418 действующих, то есть управляемых, спутников и около 2600 вышедших из эксплуатации.

Согласно планам компании SpaceX количество запущенных ею спутников превысит общее число спутников, выведенных на орбиту за всё время освоения космического пространства, со времён запуска Советским Союзом первого искусственного спутника в 1957 году.

В рамках проекта спутники будут выведены на пять различных орбит высотой от 1150 до 1275 км, масса каждого будет составлять примерно 386 кг. Спутники предполагается расположить на расстоянии до 175 км друг от друга, со временем их планируется организовать в единую систему. Территория покрытия каждого из спутников будет представлять собой эллипс шириной до 2120 км со скоростью передачи данных в пределах 17–23 Гб/с для каждого пользователя.

Ожидается, что пользователи смогут получить доступ в интернет со скорость 1 Гб/с.

В заявке SpaceX говорится:

«Система разработана для предоставления широкого спектра коммуникационных услуг и доступа в интернет для жилых районов, коммерческих, ведомственных, правительственных и специализированных групп пользователей по всему миру.»

На первом этапе будет запущено 800 спутников для расширения доступа к интернету на территории США.

Пользователи смогут выйти во всемирную паутину посредством фазированной антенной решётки, которая может быть установлена на крыше или стене дома. SpaceX утверждает, что разработала недорогую и экологически безопасную систему, в связи с чем обещает потребителям доступные по цене тарифы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SpaceX планирует обеспечить всю Землю спутниковым интернетом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.