SpaceX успешно запустила грузовой корабль к МКС, но не смогла штатно вернуть первую ступень ракеты Falcon 9 (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2018 года

5 декабря американская аэрокосмическая компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен доставить припасы и оборудование для научных экспериментов на Международную космическую станцию МКС. Трансляция велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в прошлом году, стартовала с базы ВВС США на мысе Канаверал в 21:16 по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок использовался впервые) прошло штатно, и по плану ступень должна была завершить посадку на специальной площадке космодрома. Однако перед самым приземлением ступень потеряла устойчивость из-за отказа гидравлического насоса одного из аэродинамических рулей и в результате села на воду недалеко от космодрома. Посадка получилась мягкой – по словам основателя SpaceX Илона Маска, ступень не получила серьезных повреждений. Не исключено, что после детального обследования специалисты компании сочтут ее пригодной для нового запуска.

Liftoff! https://t.co/gtC39uBC7z pic.twitter.com/9Cdjn6yozf— SpaceX (@SpaceX) 5 декабря 2018 г.

Tracking shot of Falcon water landing pic.twitter.com/6Hv2aZhLjM— Elon Musk (@elonmusk) 5 декабря 2018 г.

Корабль Dragon отстыковался от второй ступени Falcon 9 в расчетное время и успешно развернул солнечные батареи. Его стыковка с МКС должна произойти в субботу, 8 декабря. Как пишет N+1, на борту корабля находится более двух с половиной тонн грузов разного назначения, в том числе продовольствие для экипажа, оборудование для станции, а также материалы и инструменты для проведения научных исследований.

В настоящее время SpaceX также работает и над пилотируемой версией корабля Dragon, которая позволит доставлять на МКС новые экипажи. Предполагается, что первый полет на орбиту пилотируемого Dragon без людей на борту может пройти в 2019 году. В капсуле корабля SpaceX одновременно смогут находиться до семи астронавтов.

Отметим, что запуск Falcon 9 с кораблем Dragon к МКС стал 20-м по счету для SpaceX в 2018 году (с учетом одного запуска ракеты-носителя Falcon Heavy). Таким образом, компания побила прошлогодний рекорд по числу пусков (в 2017 году SpaceX осуществила 18 пусков) и может улучшить это достижение – по плану до конца декабря компания намерена осуществить еще два запуска ракет Falcon 9 со спутниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SpaceX успешно запустила грузовой корабль к МКС, но не смогла штатно вернуть первую ступень ракеты Falcon 9 (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.