SpaceX успешно запустила спутник, вернув на платформу первую ступень ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2016 года

Американская компания SpaceX успешно запустила телекоммуникационный спутник коммерческого назначения JCSAT 16: аппарат выведен на орбиту, а первая ступень ракеты-носителя приземлилась на морскую платформу «Конечно, я все еще люблю тебя», сообщает в Twitter-аккаунте компании.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся сегодня в 01:26 по времени Восточного побережья США (08:26 мск) с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). На высоте приблизительно 70 км нижняя ступень носителя отделилась и вернулась на морскую платформу.

Около 9 утра по московскому времени спутник был успешно выведен на орбиту.

Спутник построен для японского оператора спутниковой связи SKY Perfect. После вывода на расчетную геостационарную орбиту он станет выполнять функции резервного передатчика для остальных 16 спутников связи этой компании. Они обеспечивают передачу данных и визуального изображения на территории Японии, России и стран Океании, отмечает ТАСС. Спутник разработан американской компанией Space Systems Loral со штаб-квартирой в Пало-Альто (штат Калифорния). Аппарат весит около 4,6 тонн и рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет.

SpaceX пока не использовала для стартов вернувшиеся первые ступени Falcon 9. Первый подобный старт должен состояться осенью. Повторное использование первой ступени призвано сделать запуски гораздо более дешевыми, чем сейчас.

JCSAT-16 comms sat deployed into planned Geostationary Transfer Orbit with 36,000 km apogee (high point in orbit) pic.twitter.com/zScDgaOSzY— SpaceX (@SpaceX) 14 августа 2016 г.

First stage landing confirmed on the droneship. Second stage & JCSAT-16 continuing to orbit https://t.co/tdni5406Hi pic.twitter.com/h6llIXSVu7— SpaceX (@SpaceX) 14 августа 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SpaceX успешно запустила спутник, вернув на платформу первую ступень ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.