Spotify передумал выходить на российский рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Доступность Spotify в мире

Крупнейший музыкальный стриминговый сервис из Швеции Spotify решил свернуть подготовку ко входу в Россию: закрывает российский офис и планирует уволить ранее назначенного руководителя локального бизнеса Александра Кубанеишвили. Последний подтвердил РБК закрытие офиса в РФ после публикации статьи.

Причины решения Spotify не сообщаются.

Контент-директор российского стримингового сервиса Zvooq Михаил Константинов считает, что потенциальные российские пользователи сервиса пострадали из-за падения рубля:

«Возможно, их глобальная лицензия не позволяет установить конкурентоспособную цену.»

Стриминговый музыкальный сервис Spotify предлагает легальный стриминг музыки многих лейблов, включая Sony, EMI, Warner, и Universal.

Spotify запущен шведами Даниелем Эком и в октябре 2008 года Мартином Лоренцоном, а к сентябрю 2010 на Spotify было около 15 млн постоянных пользователей, из которых 2,5 млн обладали платной подпиской.

Новый пользователь получает пробную подписку на 6 месяцев, которая позволяет прослушивать музыку без ограничений. По истечении пробного периода возможность прослушивать треки ограничивается до 10 часов в месяц (кроме США), и в Великобритании и Франции — не больше пяти раз для каждого трека. Помимо этого, пользователю приходится периодически прослушивать рекламную информацию и просматривать её в приложении. Платная подписка на Spotify отключает рекламу, позволяет прослушивать треки с более высоким битрейтом, без ограничений на время, загружать музыку и слушать её без подключения к интернету.

В 2013 году Spotify заработал $1,03 млрд, что на 74 % больше, чем в 2012 году. Чистый убыток компании составил $80 млн. По собственной информации (Архивная копия от 8 февраля 2015 на Wayback Machine) Spotify, у сервиса 15 млн платных подписчиков и 60 млн активных пользователей.

ООО «Спотифай» — юридическое лицо в России у шведского сервиса появилось 13 января 2014 года. Его учредила частная компания с ограниченной ответственностью Spotify AB, зарегистрированная в Швеции.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.