Sunday Times: Путин лично вникает во все детали подготовки саммита G-8 в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2005 года

Владимир Путин в декабре 2005 года|thumb|left|300px На предстоящем саммите «большой восьмерки» (G-8) в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин хочет предусмотреть все - даже погоду, пишет сегодня британская Sunday Times.

Несмотря на то, что саммит состоится только летом 2006 года, в России уже вовсю обсуждается вопрос, посылать или не посылать самолёты с разгоняющими тучи веществами в случае плохой погоды во время проведения саммита.

Предстоящий саммит G8, который впервые будет проводится в России, столь важен для Путина, что он хочет застраховаться от всех случайностей и лично следит за всеми приготовлениями к мероприятию, пишет издание. Вне зависимости от того, сработает ли старый советский фокус с ионизацией облаков, Путин намерен убедить своих западных коллег в том, что он обладает сверхъестественными способностями и в других областях.

Огромные нефтегазовые запасы России делают её весомым игроком на рынке энергоресурсов, и она может во многом определять на нем цены. Кроме того, Россия выгодно отличается от других крупных игроков - арабских стран - своей стабильностью, и ещё никогда она не представала в мире столь востребованным союзником для западных стран, вне зависимости от того, что творится внутри неё с правами человека.

Если Путину удастся на саммите удержать на вышеописанном моменте фокус внимания своих коллег по «большой восьмерке», он сможет вновь утвердить за Россией статус мировой державы - впервые после того, как этот статус был унизительно утерян с развалом Советского Союза, пишет Sunday Times.

Впрочем, американские критики российского президента хотят испортить этот праздник. Группа сенаторов и конгресменнов США потребовала отмены саммита в Санкт-Петербурге и выдворения России из «большой восьмерки» в связи с ситуацией с демократией и правами человека в РФ. Последний взрыв возмущения был связан с законопроектом, согласно которому иностранные неправительственные организации могут быть выдворены из России.

И все-таки, несмотря на многочисленные обвинения в свой адрес со стороны правозащитников, Путин имеет своих союзников на Западе, и среди них не последнее место занимают президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. И дело здесь не только в личном обаянии российского президента (хотя и в нём тоже, как замечает издание).

Вашингтон и Лондон отчаянно ищут союзных договоренностей с Россией по поводу таких проблемных стран, как Сирия и Иран. Сам же российский лидер пожинает плоды мирового внимания и статуса, выигранных им в международной дипломатической игре, пишет издание.

Путин определённо популярен в России, отмечает Sunday Times. Его рейтинг популярности составляет 73%. Но даже это не важно. На популярность Путина влияет затяжной период экономического роста. При нынешнем президенте Россия стабильно показывает рост ВВП не менее 6% в течение последних лет - быстрее, чем в любой другой стране «большой восьмерки». При этом, самих россиян мало волнуют действия Путина, вызывающие недовольство на Западе, поскольку, например, свобода слова не является для них приоритетом.

Стоит отметить, что предыдущий саммит G-8, проведенный в этом году в Шотландии с 6 по 8 июля, стал для британских властей серьёзной головной болью. Охрана каждого участника трехдневного саммита обошлась бюджету страны в 22 млн долларов. Глав государств и правительств защищали сотни агентов американских спецслужб и 10 тыс. британских полицейских. Небо при этом патрулировали истребители с авианосца, который находился неподалеку. Расходы на подготовку саммита оценивались приблизительно в 100 млн фунтов стерлингов. Кроме того, серьёзной проблемой во время саммита стали традиционные выступления антиглобалистов, которые тысячами приехали в страну, чтобы выразить свой протест представителям мирового капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sunday Times: Путин лично вникает во все детали подготовки саммита G-8 в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.