The Economist: «стальное кольцо» вокруг российских СМИ защищает российского президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Церемония открытия Олимпиады «Сны о России» представила зрителям всего мира образ «современной продвинутой европейской страны, которая гордится своей культурой и историей», пишет журнал The Economist, добавляя, что «без помарок не обошлось: одна из пяти снежинок не раскрылась в олимпийское кольцо». И, чтобы исправить досадную оплошность, российское телевидение поступило очень показательно, по мнению журнала: «вместо того, чтобы показать все, как есть, в эфир пустили кадры с репетиции». «Такая подмена реальности - лишь один из признаков, придающих российским СМИ сходство с романом Оруэлла «1984», - отмечает журнал, проанализировавший ситуацию на российском медиарынке.

«Подобно тому, как главный проект Владимира Путина защищен от терактов «стальным кольцом», самого президента от политических диверсий защищает виртуальное «стальное кольцо» вокруг СМИ», - говорится в статье. По информации издания, редакторов Первого канала предупредили, что недоброжелательные сообщения поставят под угрозу выживание их программ.

Журнал указывает на «волну консолидации» медийных активов, которая началась с ликвидации государственного новостного агентства РИА «Новости» и продолжилась кампанией против частного кабельного и интернет-телеканала «Дождь». «Поводом для наступления, вероятно, могли послужить сообщения «Дождя» о шикарном загородном поместье, принадлежащем Вячеславу Володину, замглавы кремлевской администрации, а также о протестах на Украине. Однако, по словам гендиректора телеканала Натальи Синдеевой, создателя телеканала, более всего Кремль раздражала независимость «Дождя», говорится в статье.

«При том, что формально государству принадлежат лишь два телеканала, многие частные каналы напрямую или косвенно входят в медиаимперию Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина, - сообщает издание. - Помимо «Национальной Медиа Группы», которой принадлежат акции трех телеканалов, в том числе 25% акций Первого канала, Ковальчуку также косвенно принадлежит значительная доля в крупнейшей медиагруппе России «Газпром-Медиа», владеющей пятью телеканалами, несколькими радиостанциями и издательским домом».

«Компании, связанные с Ковальчуком, также контролируют большую часть телевизионной рекламы. В 2010 году он купил «Видео Интернешнл», крупнейшее рекламное агентство России», - информирует The Economist.

«До последнего времени Ковальчук практически не вмешивался в деятельность «Газпром-Медиа», но недавно, по сообщениям инсайдеров, активизировался, - сообщается в публикации. - Он участвовал в назначении основателя «Видео Интернешнл» Михаила Лесина на пост руководителя холдинга».

«Лишь одной радиостанции - «Эхо Москвы», две трети которой принадлежат «Газпром-Медиа» и одна треть американской компании Владимира Гусинского, удавалось сохранить независимость, во многом благодаря личным отношениям ее главного редактора Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным. Однако вскоре этому может прийти конец, - подчеркивает The Economist. - «Газпром-Медиа» должна в скором времени провести внеочередное собрание акционеров, на котором давнего руководителя «Эха Москвы» может сменить один из ставленников Лесина. Симптоматично, что «Эхо Москвы» впало в немилость после того, как в блоге на сайте радиостанции появилась запись, в которой Олимпиада в Сочи сравнивалась с Олимпийскими играми 1936 года в Берлине».

«Как человек, переживший распад Советского Союза, Путин прекрасно понимает опасность свободных СМИ. СССР держался на репрессиях и идеологии. Как только эти опорные столбы убрали, он рухнул», - говорится в статье.

«Целью сочинской Олимпиады была мобилизация российского народа на новую борьбу. Однако без более свободных СМИ утонченная и цивилизованная страна, представленная на церемонии открытии, так и останется, как указано в названии, лишь во сне», - подводит итог The Economist.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Economist: «стальное кольцо» вокруг российских СМИ защищает российского президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.