The Guardian: Евгению Альбац вынудили уйти с «Эха Москвы». Радиостанция опровергла эту информацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

В статье «От уязвленной гордости к процветанию» британская газета The Guardian опубликовала сенсационную информацию. Говоря об авторитарном правлении Путина и о зажиме свободы слова, автор статьи пишет: «…один из последних независимых и критичных радиоголосов, смелую журналистку, занимающуюся расследованиями, Евгению Альбац, недавно вынудили уйти с «Эха Москвы» (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В редакции «Эха» к нашему вопросу были готовы - похоже, мы уже не первые, кто обратился к ним. «Это полный бред. Мы не представляем себе, откуда могла появиться такая информация. В газету уже направлено опровержение. Евгения Альбац как работала у нас в штате, так и продолжает работать», - ответили по телефону в редакции радиостанции.

Евгения Альбац ведет на «Эхе Москвы» авторскую воскресную программу. Она является профессором факультета политологии Высшей Школы Экономики.

Начинала свою карьеру как журналист, пишущий о физике и астрофизике в воскресном приложении газеты «Известия» - журнале «Неделя». С 1986 по 1992 гг. работала обозревателем газеты «Московские новости». Работала в газетах «Известия» - в частности, вела еженедельную колонку «Мы и наши дети», в 1996-2003 гг. публиковала расследования и комментарии в «Новой газете». С февраля по апрель 1997 года - автор и ведущая информационно-публицистической программы «Газетный ряд» (телекомпания НТВ).

Автор книг «Мина замедленного действия. Политический портрет КГБ» (М., РУССЛИТ, 1992), «Еврейский вопрос» (М., «Пик», 1995), «Бюрократия: Борьба за выживание» ( М., ВШЭ, 2001).

С 1993 по 2000 гг. была членом общественной Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. В 1993 году была экспертом Конституционного суда РФ по делу КПСС.

Имеет степень магистра Гарвардского университета США (1996) и степень доктора философии того же университета (2004). Тема докторской диссертации - «Бюрократия и российская трансформация. Политика приспособления». В 2002-2003 гг. Евгения Альбац преподавала в Йельском университете (США).

Награждена высшей премией Союза журналистов России «Золотое перо» и рядом премий Европы и США.

Евгения Альбац является постоянным автором независимого интернет-проекта «Ежедневный журнал» (Архивная копия от 5 февраля 2007 на Wayback Machine).

Имя Евгении Альбац значилось в недавно опубликованном на одном из экстремистских сайтов списке «врагов народа», где подробно указаны данные людей, которых, по мнению создателей сайта, необходимо ликвидировать; адреса, даты рождения, контактные телефоны. Напомним, что в этом списке значилась и недавно убитая журналистка «Новой газеты» Анна Политковская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian: Евгению Альбац вынудили уйти с «Эха Москвы». Радиостанция опровергла эту информацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.