The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя: призрак Сталина, спецагент и ящерица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Призрак Сталина, серый волк, дельфин, ящерица, муж, которого Дед Мороз подыскал Матери-России, подобный Зевсу герой, способный превращаться в любвеобильного стерха, или кремлевский Клинтон, которого пытается совратить русская Левински - перечисляет The Guardian образы, которые создали западные и российские беллетристы и критики, вдохновляясь личностью Владимира Путина.

«Кагэбэшное прошлое Путина завораживает авторов шпионских романов, а его образ «полураздетого искателя приключений, скачущего на лошади, и любителя природы, спасающего птиц», вдохновляет авторов, работающих в жанре магического реализма», - цитирует газету сайт InoPressa.

Так, в романе Генри Портера Brandenburg Путин появляется в роли агента КГБ в Восточной Германии. В романе Чарльза Каммингса The Trinity Six он выведен в образе президента Сергея Платонова: пытаясь не допустить провала британца, работающего на Россию, он старается скрыть секреты собственного шпионского прошлого.

Произведения российских авторов, как правило, отличаются сюрреалистичностью, отмечает газета. В рассказе Дмитрия Быкова «Точка Джи» Владимир Путин - это новый жених, которого находит для России Дед Мороз. После свадьбы он находит ее G-точку, заставляя забыть о свободе, которую у нее украл.

Максим Кононенко публикует в интернете рассказы, в которых Путин слушает советы призрака Сталина или крошечного марсианина в своей голове.

Роман Виктора Пелевина «Священная книга оборотня» о любви лисы - девушки по вызову - и шпиона-волка считается аллегорией отношений России и Путина, или Пелевина и Путина, или того и другого.

Также в России был создан мюзикл «Моника в Кремле», в котором ЦРУ пыталось скомпрометировать премьера «Крутина», отмечает издание.

«Образ российского президента прочно ассоциируется с чем-то магическим и сверхъестественным. Начать хотя бы с того, что Владимир Войнович предвидел появление Путина еще в 1986 году в книге «Москва-2042», описав постсоветскую Россию, которой правит бывший шпион КГБ в ГДР. Михаил Юрьев в политико-фантастическом романе «Третья империя», в свою очередь, предсказал сегодняшний украинский кризис. В книге рассказывается, как «Владимир II Восстановитель» в ответ на революцию на Западной Украине и восстание против нового режима на Востоке страны приглашает украинский Восток и Юг присоединиться к России», говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя: призрак Сталина, спецагент и ящерица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.