The Independent: Турецкая армия готовится войти в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Для предотвращения гражданской войны в Сирии и потока беженцев в Турцию, турецкая армия готовится войти в Сирию и создать там зону безопасности. Об этом пишет журналист британского издания The Independent Роберт Фиск.«Власти Турции очень разгневаны на президента Сирии Башара аль-Асада за то, что он нарушил данное Анкаре обещание убрать с улиц военных и осуществить в стране демократические преобразования. За время народных волнений в Сирии турецкие власти отправили в Сирию две делегации. Турки утверждают, что аль-Асад пообещал главе МИД Турции Давутоглу убрать с улиц Сирии военных и положить конец насилию. Однако он этого не сделал, а насилие и по сей день продолжается», - пишет Фиск.

По его версии, в Генштабе вооруженных сил Турции разработан специальный план, согласно которому турецкие подразделения должны войти на территорию Сирии и создать зону безопасности.

«Ныне турецкие власти обеспокоены волной беженцев, как это было после войны 1991г. в случае с иракскими курдами. По этой причине турецкие генералы собираются отправить в Сирию несколько подразделений и создать зону безопасности, где предоставят убежище бегущим от резни жителям Сирии», - отмечает Фиск.

Недавно израильский сайт Debka сообщил, что президент Сирии Башар аль-Асад начал с большой скоростью терять поддержку премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган даже распорядился в ближайшее время разорвать отношения с Дамаском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Independent: Турецкая армия готовится войти в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.