The New York Post: гибель президента Польши на руку «русскому Медведю», теперь он укрепит влияние в Восточной Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Для России гибель президента Польши и ещё 95 человек в авиакатастрофе - это возможность добиваться гегемонии в Восточной Европе, утверждает обозреватель газеты The New York Post Артур Херман. «Русский медведь вернулся. Точно Дракула, восставший из гроба», - цитирует статью InoPressa. Журналист также считает, что курс президента США Барака Обамы также дает шанс российскому руководству наращивать свою мощь и ослаблять Америку.

В российскую версию авиакатастрофы поверят не все, памятуя, что «президент Лех Качиньский был заклятым недругом Путина, а страшная ФСБ Путина шесть лет назад была причастна к заговору с целью отравления украинского президента», пишет Херман, советуя ожидать нового нажима Кремля на Польшу. «Добавьте к этому договор СНВ, которого Россия добилась от нашего президента всего лишь на прошлой неделе, и всем, кому казалось, что мы выиграли холодную войну, следует хорошенько задуматься», - замечает автор.

- Польский депутат, обвинивший Россию в убийстве Леха Качиньского, извинился - Польская пресса испугалась, что к русским попали секретные документы

По его мнению, американские политики зря списали Россию со счетов: «Страна, изобилующая природными богатствами, недолго будет прозябать в нищете, а нация с долгой историей агрессивной имперской экспансии не успокоится после того, как сделалась меньше, чем к тому времени, как Петр Великий стал царем».

Путин извлек из поражения в холодной войне ценный урок: коммунизм сдерживал развитие Советского Союза. Когда появилась возможность запугивать европейских соседей России, также как и собственный народ - холодная, голая демонстрация власти ради власти сработала куда лучше, особенно когда Соединенные Штаты старательно не обращали на это внимания, пишет обозреватель.

Он пишет о продолжающихся в течение 10 лет «уничтожении чеченцев», «убийстве журналистов-диссидентов» и «арестах ведущих промышленников ради их замены на своих соратников», укоряя американскую администрацию в том, что она не пыталась помешать этим действиям, равно как и вооружению Ирана.

С точки зрения автора, Америка пассивно наблюдала, пока Путин демонстрировал силу. Обама не учится на ошибках Буша, а усугубляет их, укоряет Херман. Он бросил восточноевропейских союзников США и заключил договор СНВ, который «обрекает нас на перманентный упадок ядерных сил, в то время как Россия вольна модернизировать свои и даже создавать собственную систему ПРО». Кроме того, автор комментария находит общее между свергнутым президентом Киргизии и погибшим президентом Польши: оба лидера не слушались Кремля по вопросу о базах США.

Правды об авиакатастрофе мы пока не знаем, пока черные ящики самолёта остаются в русских руках, зато правду о Путине - знаем, заключает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Post: гибель президента Польши на руку «русскому Медведю», теперь он укрепит влияние в Восточной Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.