The Telegraph: Почему Турция не будет говорить о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2015 года

Известный адвокат, правозащитник Амаль Клуни включена в состав команды юристов, представляющей интересы Армении в ЕСПЧ по делу турецкого политического деятеля Догу Перинчека, осужденного в Швейцарии за отрицание Геноцида армян. Британская газета The Telegraph рассказывает, как дело о Геноциде армян дошло до Европейского суда по правам человека.

Лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2005 году в Швейцарии назвал Геноцид армян «международной ложью». Лобистская организация под названием «Швейцария-Армения» незамедлительно подала уголовный иск, поскольку отрицание геноцида в Швейцарии противоречит закону и уголовно наказуемо. В 2007 году Перинчек был признан виновным в расовой дискриминации. Турецкий националист исчерпал все возможные правовые пути для обжалования приговора в Швейцарии и в июне 2008 года подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), отметив, что было попрано его право на свободу слова.

Правительство Турции также на правах третьей стороны представило комментарии в письменной форме, ставя под сомнение Геноцид армян. В 2013 году ЕСПЧ согласился с фактом, что вердикт по делу Перинчека был «необоснованным».

Почему Геноцид армян представляет Амаль Клуни? Армения участвует в деле посредством лондонских адвокатов компании Doughty Street Chambers. Амаль Клуни также участвует в процессе.

Вопрос Геноцида все еще причиняет боль армянам, и она еще более обостряется из-за политики отрицания Турции.

В деле Перинчека армяне надеются доказать, что Геноцид — это свершившийся факт, который нельзя отрицать.

Что произошло в 1915 году? В последние годы Османской империи этнические меньшинства стали большой проблемой, а к армянам стали относиться с недоверием. Турецкий историк Танер Акчам в своей книге «Постыдный поступок» поясняет, как немусульманские общины организовывались по ограниченной системе самоуправения. В 1908 г. младотурки и комитет «Единение и прогресс» отняли власть у султана Абдула Гамида, и страна была втянута в процесс отуречивания.

Все это преследовало цель объединить все культуры, однако в 1914 году «младотурки начали смотреть на армян, как на пятую колонну», — пишет Джон Кифнер в «Нью-Йорк Таймс».

Историки согласны в том, что начало погромов армян было положено 24 апреля 1915 года — когда несколько сотен армян собрали вместе и убили. Этому последовала резня в Турции. Убийства осуществлялись посредством маршей смерти и депортаций армянских семей. Многие погибли от истощения и пыток, голода и жажды, многих нашли погребенными в общих могилах.

Армянский национальный институт Вашингтона утверждает, что депортации осуществлялись под предлогом программы переселения. Об этих событиях известно было и прессе, и правительствам многих стран.

В 1915 году Франция, Британия и Россия назвали эти действия «преступлением против человечности». Но если есть свидетельства, то почему Турция продолжает отрицать, что совершенное ею злодеяние — Геноцид?

Позицию Турции, согласно которой, убийство армян не было геноцидогенным, в своей книге объяснил основатель Doughty Street Chambers Джеффри Робертсон. Правительство Турции не отрицает, что смерти армян имели место, однако оно ставит под сомнение число 1,5 миллиона, а также то, что эти действия были направлены на уничтожение целого народа.

Турция утверждает, что все эти убийства были результатом сопротивления, и что армяне направили оружие против своего же правительства. Турция говорит, что, согласно демографическим данным, в Османской Турции проживало менее 1,5 миллиона армян, следовательно, предположения о том, что в то время погибло более 1,5 миллиона армян, просто ошибочны.

Однако, по данным Армянской церкви, в османской империи в те годы проживало 2,1 миллион армян. Что говорит Министерство иностранных дел Турции?

The Telegraph связалась с Министерством иностранных дел Турции в надежде получить комментарии относительно дела ЕСПЧ и Геноцида армян.

Их ответ был следующим: «Наша память не совпадает с рассказами армян о событиях 1915 года, однако лишь армяне и турки могут возвращаться к своим проблемам и искать для них эффективные решения. Турция готова к этому».

На каком этапе находится находится процесс? В общей сложности 18 стран мира признали Геноцид армян. Парламент Британии официально резню армян геноцидом не признал.

Член парламента — консерватор Джон Уитингдейл в беседе с The Telegraph сказал: «Это была ужасная резня, которую мы должны признать как геноцид». Затем он, однако, добавил, что вряд ли правительство Британии пойдет на это.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Telegraph: Почему Турция не будет говорить о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.