The Washington Times: кошмар воздушного террора в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2004 года

Крушение самолётов, вылетевших из московского аэропорта «Домодедово», стало первым крупным терактом в воздухе с 11 сентября 2001 года. Как сообщила ФСБ РФ, на обломках обоих самолётов были обнаружены следы взрывчатого вещества. Взрывчатка этого же типа была использована в некоторых предыдущих терактах, в которых обвиняли чеченских сепаратистов, отмечает The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Ответственность за теракты взяла на себя исламская группировка «Бригады Исламбули». В её заявлении сообщалось, что на борту самолётов было по пять человек, причастных к акции. Группировка также заявила, что за этим терактом, унесшим жизни 90 человек, последуют и другие.

Версия о теракте с самого начала выглядела как наиболее вероятное объяснение двойной катастрофы. Слишком невероятными были «совпадения» - два самолёта вылетели из одного аэропорта и упали на землю фактически одновременно.

Время этой трагедии тоже говорит о многом - всего несколько дней оставалось до намеченных президентских выборов в Чечне. Бывший президент Ахмад Кадыров был убит 9 мая этого года. Чеченские боевики пытаются воспрепятствовать попыткам России установить в Чечне стабильный политический процесс, так же, как «Аль-Каида» - помешать американским президентским выборам. В прошлом им уже случалось без сожаления убивать многих мирных жителей России, отмечает газета.

Сейчас, когда факт террористических актов подтвердился, ФСБ оказалась в унизительном положении. Путин был так возмущен неспособностью службы справиться с чеченским терроризмом в лице группировок боевиков, что в начале лета одобрил проект коренной реорганизации. Последние теракты в очередной раз дали понять Путину и всему российскому народу, что в Чечне они по-прежнему держат тигра за хвост. И тигр продолжает пожирать беспомощных и ни в чём не повинных людей, пишет The Washington Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Times: кошмар воздушного террора в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.