VOAэкспресс 2 октября 2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

Арест Саакашвили

На этой неделе одной из самых громких политических тем на постсоветском пространстве стал арест бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили. В пятницу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент страны был арестован в целях предотвращения «очень крупной, очередной серьезной провокации, которая могла перерасти в очень большое противостояние».

Сам же Саакашвили ранее заявил о том, что вернулся в Грузию и призвал своих сторонников поддержать оппозицию на выборах в предстоящие выходные. «Я очень стоек и уверен. Я приехал для того, чтобы помочь вам. Другого выбора у нас не было. Я ничего не боюсь и вы не бойтесь», – заявил Саакашвили в своём видеообращении.

О том, как развивались события и как оценивают возвращение Саакашвили на родину законодатели США и международные эксперты, читайте на нашем сайте.

COVID в США

Количество умерших от коронавируса в США к выходным превысило отметку в 700 тысяч человек

Тем временем компания Pfizer заявила, что начала крупномасштабное клиническое испытание препарата для тех, кто контактировал с заболевшими. Правда, ученые предупреждают: если испытания пройдут успешно, их препарат хоть и поможет остановить развитие болезни, но только на ранних стадиях заболевания.

Борьбе с пандемией мешает не только всплеск штамма Delta, но и активность критиков вакцинации. Ранее Центр по противодействию ненависти в Интернете опубликовал список из двенадцати человек, ответственных за шестьдесят пять процентов распространяемой дезинформации о вакцинах от коронавируса на платформах Facebook, Instagram и Twitter. В их числе оказались и известные личности – например, активист и сын экс-президента США Роберт Кеннеди-младший.

В безосновательной критике вакцин подозревают и иностранных игроков, в числе которых – некоторые российские СМИ, а также небезызвестная «фабрика троллей».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «VOAэкспресс 2 октября 2021», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.