Virgin Galactic показала новый корабль для космического туризма (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Американская компания Virgin Galactic 30 марта представила (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine) первый космоплан проекта SpaceShip 3, предназначенный для суборбитальных полетов космических туристов. Первый корабль этого проекта получил название VSS Imagine, и в скором времени компания начнет его испытания.

Как пишет N+1, SpaceShip 3 не имеет значительных технических отличий от SpaceShipTwo. Среди нововведений в компании упомянули, что планер нового корабля имеет зеркальное покрытие, которое будет доставлять эстетическое удовольствие и защищать планер от нагрева. Кроме того, бортовое оборудование VSS Imagine выполнено по модульному принципу, что должно облегчить техническое обслуживание и ремонт космоплана.

Компания Virgin Galactic разрабатывает космопланы для коротких суборбитальных полетов уже около 20 лет. Так, прототип космоплана SpaceShipOne совершил первый полет в 2003 году, а корабль SpaceShipTwo (VSS Enterprise) поднялся в воздух в 2010 году, а спустя четыре года разбился во время очередных летных испытаний. В 2018 году космоплан SpaceShipTwo (VSS Unity) достиг высоты 82,7 километра, превысив отметку в 80 километров, которую в Virgin Galactic считают границей космоса. При этом так называемая линия Кармана, которую считают границей космоса ученые, находится на высоте 100 километров.

Компания рассчитывает начать коммерческие полеты в следующем году. Во время таких полетов самолет-носитель будет поднимать космопланы на 15 километров, а после сброса космопланы будут продолжать полет при помощи собственных двигателей и смогут самостоятельно приземляться на космодроме компании.

Корабль SpaceShipTwo рассчитан на перевозку шести пассажиров, а в состав его экипажа входят два пилота. Первый испытательный полет с пассажиром корабль совершил в начале 2019 года. Тогда на борту находилась специалист Virgin Galactic по работе с космическими туристами Бет Мозес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Virgin Galactic показала новый корабль для космического туризма (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.