WSJ: Близкий друг Путина владеет большим пакетом акций телекоммуникационных компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

Юридическая фирма, оказывающая услуги министру информационных технологий и связи Леониду Рейману, назвала его подлинным владельцем фонда, зарегистрированного на Бермудах и контролирующего большой пакет акций одного из крупнейших российских операторов сотовой связи. Об этом сообщается в материалах дела, которое сейчас находится в Лондонском суде, пишет в четверг The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Собственные юристы Леонида Реймана — давнишнего соратника Путина — во время конфиденциальной встречи с сотрудниками правоохранительных органов сообщили, что Рейман стремится извлечь финансовую выгоду для себя от компаний мобильной связи, связанных с вышеупомянутым фондом. Юристы заявили об этом после того, как Реймана стали обвинять в присвоении активов российских телекоммуникационных компаний. Об этом сообщают правоохранительные органы Германии, которые проводят отдельное уголовное расследование.

Ситуация вынудила зарегистрированный на Бермудах фонд перестать настаивать на том, что Рейман не может являться одним из его владельцев. Несколько лет эта трастовая компания утверждала, что её единственным владельцем является Джеффри Гальмонд, который одно время был юристом Реймана. В своих показаниях, данных под присягой на прошлой неделе, директор фонда, швейцарец Дэвид Хауэнштайн заявил, что «наступил такой момент, когда фонд больше не может придерживаться прежней позиции».

Эта информация раскрывается на фоне проведения в нескольких странах уголовных расследований по факту перевода российских телекоммуникационных активов на сумму 1 млрд долларов или более в этот фонд, зарегистрированный на Бермудах, через ряд европейских зон, свободных от налогов, трастовых компаний и холдингов. Развитие событий происходит в тот момент, когда на Западе усиливается беспокойство по поводу злоупотребления властью в России, пишет газета.

Рейман направил изданию по электронной почте сообщение, в котором заявил: «Я не имею никакого отношения к IPOC». Министр также написал, что, хотя он и пользовался услугами юридической фирмы Гальмонда в 1990-е годы, «в настоящее время нас не связывают никакие деловые отношения». Он добавил: «Это весьма болезненно, ведь по вине других людей, возможно из-за их непрофессионализма, мое имя упоминается в связи с конфликтом, с которым я никоим образом не связан».

Джеффри Гальмонд в интервью продолжал настаивать на том, что он является единственным владельцем фонда и министр информационных технологий и связи не намерен получать никакую финансовую выгоду от компаний, аффилированных с IPOC.

Гальмонд признал, что его юридическая фирма, расположенная в Дании, отправляла в июне 2002 года письмо в один из банков Лихтенштейна, и в этом письме Рейман был назван «конечным акционером-бенефициарием» IPOC, равно как и «экономическим бенефициарим» некоторых из компаний, контролируемых Гальмондом. Но Гальмонд утверждает, что такие заявления его сотрудники сделали по ошибке. Полиция Лихтенштейна изъяла этот документ из банка, так же как документ аналогичного содержания из офиса одной из юридических фирм Лихтенштейна. Содержание этих документов было описано в показаниях Хауэнштайна, хотя сами они не были представлены в суде, пишет газета.

Завязкой уголовного расследования стало рассмотрение в суде по гражданским делам спора между IPOC и российской «Альфа-групп» по поводу права собственности на пакет акций ОАО «Мегафон», третьего по величине оператора мобильной связи в России. В своем иске «Альфа-групп» обвиняет Реймана и Гальмонда в присвоении активов российских компаний мобильной связи их частной телекоммуникационной империей.

И Рейман, и Гальмонд не признали этих обвинений. В показаниях, данных в 2004 году, Гальмонд назвал обвинения в отмывании денег и других нарушениях «полностью необоснованными и не соответствующими действительности».

В ходе расследований власти Германии, Соединенных Штатов и других стран хотят установить ту роль, которую играл немецкий банк Commerzbank AG и другие финансовые институты в этих сделках, в числе которых могут быть операции по отмыванию денег с целью скрыть источник их происхождения, пишет The Wall Street Journal.

Ранее министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман не исключил возможности обращения в суд в связи с предыдущей публикацией в Wall Street Journal. Тогда в статье газеты утверждалось, что немецкая прокуратура, расследующая деятельность Commerzbank и его связей с Россией, подозревает Реймана в причастности к незаконным сделкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Близкий друг Путина владеет большим пакетом акций телекоммуникационных компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.