WSJ: Еврокомиссия предлагает дополнительную помощь Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2015 года

Жан-Клод Юнкер и Юлия Тимошенко на конгрессе в Дублине в 2014 году

Европейская комиссия предложила выделить Украине дополнительную финансовую помощь в размере 1,8 миллиарда евро, чтобы помочь Киеву избежать банкротства, сообщает газета The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что кредит, призванный помочь Украине перестроить национальную экономику и позволить правительству продолжать выплаты, должен быть одобрен Европейским парламентом и национальными правительствами стран-членов ЕС.

Распределение средств может произойти до первых месяцев 2016 года при условии «реформаторских действий» правительства в Киеве, а также нового пакета помощи МВФ, сообщили в Еврокомиссии.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил

«Мы хотим помочь украинскому правительству на практике реализовать программу реформ и начать реальные изменения ради страны и ее народа.»

По данным Wall Street Journal, комиссия требует от Киева дальнейшего сокращения расходов и коренных изменений в энергетическом и банковском секторе, а также в судебной системе.

В 2014 году исполнительный орган ЕС предоставил Украине кредиты в размере 1,36 миллиарда евро. Последний транш из этого пакета в размере 250 миллионов евро должен быть переведен весной 2015 года.

Джордж Сорос

Ранее известный финансист Джордж Сорос призывал Запад выделить Украине 50 миллиардов долларов в виде помощи и считать это «расходами на оборону», мотивируя это тем, что Европа стала «объектом нападения России».

В статье, опубликованной в «Нью-Йоркском книжном обозрении» (англ. New York Review of Books), Сорос отметил, что Европа и США должны уравновесить санкции, введенные против России, крупномасштабной программой помощи Украине, которая балансирует на грани банкротства и может объявить дефолт по долгам в результате потрясений, вызванных борьбой с сепаратистами:

«Европа должна пробудиться и понять, что она стала объектом нападения со стороны России. Страны ЕС должны рассматривать помощь Украине как расходы на оборону.»

Международному валютному фонду удалось наспех собрать 17 миллиардов долларов на программу помощи Украине, но в фонде признают, что стране требуется еще 15 миллиардов долларов.

Сорос призвал кредиторов пообещать гораздо больше, чтобы стимулировать Украину к проведению радикальных реформ и направить сигнал России.

По его словам, в программе ЕС по поддержке платежного баланса, которая была разработана для Венгрии и Румынии, остались неиспользованными 47,5 миллиарда долларов. Механизм финансовой стабильности, примененный для Португалии и Ирландии, располагает 15,7 миллиарда долларов. Оба механизма могут быть распространены на Украину, хотя она и не входит в ЕС, если будут изменены соответствующие правила, считает Сорос.

«Указанных дополнительных источников финансирования должно быть достаточно для формирования нового пакета финансовой помощи объемом 50 миллиардов или больше», — резюмирует финансист, отмечая, что санкции против России необходимо продлить, после того, как их срок истечет весной этого года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: Еврокомиссия предлагает дополнительную помощь Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Сорос считает, что Европа уже стала «объектом нападения» России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.