WSJ: ИГ использует боевиков-одиночек, чтобы отвлечь власти от предотвращения крупных терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) использует боевиков-одиночек, чтобы отвлечь правоохранительные органы европейских стран от предотвращения крупных терактов, передает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

В большинстве случаев подобные теракты осуществляют «непрофессионалы» без специальной подготовки, которые действуют в одиночку или в паре. Их целью становятся небольшие группы людей, и жертв нападений не так много.

«Мы знаем, что существует система командования и контроля за осуществлением нескольких из этих нападений», — заявил американский эксперт в области безопасности, отметив, что боевики-одиночки не просто вдохновляются призывами ИГ, но действуют по спланированному группировкой сценарию.

Такие мелкие нападения могут в скором времени стать для Европы ежедневными, предупреждают европейские и американские чиновники. Но это не значит, что ИГ отказалось от масштабных терактов.

По словам экспертов, радикалам удалось создать в Европе целую инфраструктуру, которая позволяет террористам свободно перемещаться по континенту, и наладили каналы переправки боевиков с Ближнего Востока.

Исламисты, вооруженные ножами, напали на католическую церковь утром 26 июля. Злоумышленники захватили заложников, в результате погиб 84-летний священник, еще несколько человек получили ранения. Оба нападавших были застрелены полицией.Президент Франции Франсуа Олланд охарактеризовал произошедшее как «гнусный теракт». Олланд заявил, что ИГ объявило войну Франции.

28-го июля в Германии арестовали 19-летнего алжирского беженца, ранее покинувшего психиатрическую больницу с угрозами «всех взорвать».

25 июля уголовная полиция Германии сообщила, что заподозрила более 400 беженцев в связях с террористами. Также уголовная полиция Германии признала, что в стране остается высокая террористическая угроза. «Европа и Германия долгое время были доступной точкой для исламистского терроризма», — добавили там.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: ИГ использует боевиков-одиночек, чтобы отвлечь власти от предотвращения крупных терактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.