WSJ: США планируют отказать в экстрадиции Гюлена из-за неубедительных доказательств Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Вашингтон на данный момент не удовлетворен представленными Анкарой доказательствами о якобы причастности турецкого оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к подготовке неудавшегося госпереворота, в связи с чем склоняется к тому, чтобы отказать властям Турции на запрос о его экстрадиции. Об этом сообщила в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, американские и турецкие власти «в частном порядке обсуждали сценарии, согласно которым Гюлен может быть экстрадирован» в Турцию, однако Анкаре «еще лишь предстоит убедить» Вашингтон в том, что для выдачи проповедника, проживающего в США, имеется серьезная причина. Пока, по данным источников издания, этого не произошло, пишет ТАСС.

Более того, чем чаще турецкие власти, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана, говорят о якобы подтвержденной роли оппозиционера в подготовке госпереворота и чем активнее настаивают на его немедленной выдаче, «тем менее вероятно, что экстрадиция все же состоится», отмечает The Wall Street Journal.

Как она добавляет, такие заявления Анкары «вызывают вопросы» и заставляют Вашингтон все более сомневаться в том, что Гюлена в Турции ждет честный и справедливый суд.

Газета отмечает, что окончательного решения по поводу экстрадиции еще не принято и переговоры по этому поводу будут длиться несколько месяцев. Однако, согласно источникам издания, знакомых с ходом этих консультаций, на данный момент они «не могут вообразить себе сценарий, при котором Гюлен в конце концов будет выдан турецким властям».

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. После попытки путча Анкара заявила, что за мятежом стоит Гюлен и его соратники из «Террористической организации фетхуллахистов». Турция направила США запрос об экстрадиции оппозиционера, проживающего в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания с 1999 года, а также несколько досье о его правонарушениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WSJ: США планируют отказать в экстрадиции Гюлена из-за неубедительных доказательств Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.