WikiLeaks: В Азербайджане отмывались иранские деньги в нарушение международных санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Среди 10 дипломатических депеш, направленных из бакинского посольства США в Вашингтон, которые опубликованы на сайте WikiLeaks, есть секретная телеграмма бывшего посла Энн Дерс, отправленная 6 марта 2009 года. Она посвящена фактам отмывания иранских денег в Азербайджане в нарушение международных санкций.

В послании говорится, что многие иранцы отмывают в Баку деньги иранского правительства, занимаясь якобы частным предпринимательством. Подобный «частный» бизнес охватывает заводы и фабрики, фирмы и компании, торговые объекты. Результатом этого является закупка сенаряжения для Корпуса стражей исламской революции, сообщает «Туран».

В документах упоминаются имена менеджеров и акционеров Bank Melli Iran, Xalq Bank и Royal Bank of Baku. Среди них министр транспорта Зия Мамедов, глава президентской охраны Вагиф Ахундов и др. Информаторы американского посла подозревают их в пособничестве по отмыванию денег, связях с чиновниками и военными иранского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: В Азербайджане отмывались иранские деньги в нарушение международных санкций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.