WikiLeaks: Премьер-министр Турции хочет возглавить мусульманский мир и разорвать все связи с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет возглавить мусульманский мир и разорвать все связи с Израилем. Это утверждается в документах, опубликованных сайтом WikiLeaks, по поводу далеко идущих планов главы правительства Турции. Любопытно, что на этих документах стоят числа, предваряющие поход флотилии "Свобода Газе» к берегам сектора Газа на три месяца. Именно с событий, происшедших во время похода флотилии, начинается резкое охлаждение отношений между Турцией и Израилем.

Эрдоган был готов уже тогда прекратить все отношения с Израилем и США, для того, чтобы усилить свои позиции в мусульманском мире против Ирана.

Все это Эрдоган сообщил Генри Киссинджеру в частной беседе. Киссинджер, в свою очередь, утверждает (документ от 20-го февраля 2010-го года), что «Израиль, конечно же, атакует Иран, потому что политические и военные лидеры страны находятся в состоянии паники».

Вся эта информация поступила на сайт Джорджа Фридмэна Stratfor, который он называет "агентством глобальной разведки", и который в данном случае просто служит каналом для сброса информации WikiLeaks. В документах отмечается, что израильская атака на атомные объекты Ирана поставит Турцию и лично Эрдогана в сложное положение.

С одной стороны, это нападение резко усилит позиции Эрдогана в мусульманском и арабском мире, а с другой, потребует от него прояснения позиции по этому вопросу. Трудно предполагать, что предпочтет турецкий лидер в этой достаточно пограничной ситуации.

Сообщается, что сенсационная информация была получена сотрудниками WikiLeaks от безымянных хакеров, сообщает Zman.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Премьер-министр Турции хочет возглавить мусульманский мир и разорвать все связи с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.