WikiLeaks: Сирия не будет поддерживать Иран в случае вооруженного конфликта с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2010 года

Дамаск отказывается выступать на стороне Тегерана в случае вооруженного конфликта между Ираном и Израилем. Об этом свидетельствует опубликованный 8 декабря на сайте WikiLeaks документ из дипломатической переписки одного из американских посольств на Ближнем Востоке.

Сведения, указанные в документе, по всей видимости, были получены от некоего дипломатического источника, контактировавшего с сотрудниками американского посольства в Дамаске. Согласно данным, Сирия отказалась принять требования Ирана о присоединении к военным действиям в случае войны между Израилем и Исламской Республикой Иран или ливанской "Хизбаллой". Как следует из документа, дипломатический источник находился в Сирии с целью установления взаимных договоренностей в случае нанесения Израилем удара по иранским ядерным объектам.

При этом, по словам того же источника, Дамаск ответил Тегерану, что не стоит ожидать участия не только Сирии и ливанской "Хизбаллы", но и палестинского ХАМАС. Кроме того, утверждает источник, сирийские официальные лица ответили отказом, объяснив это тем, что, по их мнению, Иран достаточно силен, чтобы успешно развивать свою ядерную программу для борьбы против Израиля. Иран, как и следовало ожидать, был недоволен ответом Дамаска, пишет MIGnews.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks: Сирия не будет поддерживать Иран в случае вооруженного конфликта с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.