WikiLeaks скоро выложит новую партию секретных материалов о войне в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Интернет-ресурс WikiLeaks продолжит публикацию конфиденциальных документов о военной операции западной коалиции в Афганистане. "Мы находимся на середине пути, так что через несколько недель опубликуем новую партию документов", - сообщил сегодня журналистам в Стокгольме основатель портала австралиец Джулиан Эссандж.

Он отметил, что требования Пентагона не предавать огласкематериалы, которые могут нанести ущерб интересам союзников по афганской кампании, не повлияют на планы публикации около 15 тыс новых документов. Вместе с тем Эссандж подчеркнул, что материалы отбираются "тщательным образом - строчка за строчкой- с тем, чтобы не подвергать опасности конкретных лиц вовлеченных сторон".

В конце июля WikiLeaks, специализирующийся на "утечках"информации, обнародовал десятки тысяч конфиденциальных документов - доклады, аналитические записки - касающихся действий НАТО в Афганистане в период с 2004 по 2010 годы.

Представшая картина вызвала скандал, поскольку выявила многочисленные ошибки и нарушения, совершенные военными в ходе кампании. Публикация также с новой силой всколыхнула дебаты о целесообразности нахождения сил союзников в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «WikiLeaks скоро выложит новую партию секретных материалов о войне в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.