Балет Большого театра гастролирует в Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Президент России Владимир Владимирович Путин вручает премию для молодых деятелей культуры солисту Большого театра Денису Родькину.

Балет Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) отправился в город Брисбен, столицу австралийского штата Квинсленд. Там российская труппа представит «Спартака» в постановке Юрия Григоровича и постановку Джорджа Баланчина «Драгоценности». Гастроли будут продолжаться с 26 июня по 7 июля.

О предыстории «Спартака» на австралийской сцене напомнила пресс-аташе ГАБТ Катерина Новикова:

«Австралийской публике, особенно из числа балетоманов, будет тем более интересно увидеть «живьём» нашего «Спартака». Это сочинение Арама Хачатуряна в большом почёте у главной балетной труппы страны — Австралийского балета, которая включила в репертуар этот балет в постановке венгерского хореографа Ласло Шереги ещё в 1978 году. Затем спектакль пережил два возобновления, а в прошлом году на смену ему пришла новая версия — Лукаса Джервиса.»

Новикова также отметила, что балет ГАБТ уже выступал в Брисбене с большим успехом шесть лет назад. Тогда австралийская публика увидела постановки «Корсар» и «Светлый ручей». Артисты выступали на сцене Лирического театра Квинслендского центра исполнительских искусств, и на сей раз они будут представлять свою программу на той же площадке.

Балет отправился на гастроли во главе со своим руководителем — Махаром Вазиевым. Главные партии будут исполнять Денис Родькин, Артём Овчаренко, Михаил Лобухин, Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова и другие известные солисты. Сопровождать выступление будет Квинслендский симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанет Павел Сорокин.

«Спартак» Юрия Григоровича будет показан восемь раз, «Драгоценности» Джорджа Баланчина — пять раз.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.