В Донецкой области убит оператор Первого канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

Пропускной пункт украинской армии во время учения 10 июля 2013 года

В Донецкой области от ранения в живот в больнице скончался оператор российского «Первого канала» 68-летний Анатолий Клян, попавший 29 июня 2014 года под обстрел вблизи украинской военной части.

Это уже третий российский журналист, погибший в зоне конфликта.

В сообщении «Первого канала» говорится, что журналисты сопровождали группу солдатских матерей, которые поехали в часть, чтобы «встретиться с сыновьями и забрать их домой».

Автобус с матерями и журналистами отъехал, после того как попал под обстрел при подъезде к части. Клян был ранен, когда группа людей вышла из автобуса и снова была обстреляна из автоматов, сообщил Первый канал.

Россия выразила протест против убийства своих журналистов, призывая Киев прекратить операции в Донецкой и Луганской областях, где сепаратисты захватили административные здания и склады с оружием, продолжая захватывать воинские части.

Тело журналиста привезли сегодня самолётом из Ростова-на-Дону в московский аэропорт Раменское.

Прощание с Анатолием Кляном состоится 2 июня 2014 года в студии Первого канала.

17 июня 2014 года российский корреспондент и звукоинженер государственного телеканала были убиты в результате минометного обстрела в столкновениях в районе Луганска.

Отдельные вспышки насилия на востоке Украины продолжались, несмотря на прекращение огня, объявленное президентом Украины Петром Порошенко 20 июня 2014 года, чтобы начать мирные переговоры с сепаратистами. При этом президент Украины разрешил военным для обеспечения собственной безопасности открывать огонь при нападении на них или военные объекты. Режим прекращения огня истёк вечером в понедельник — 30 июня 2014 года и не был продлён.

Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке[править]

Участник трагических событий 29 июня 2014 года, российский журналист Орхан Джемаль, опубликовал на сайте Forbes статью, в которой косвенно обвинил пророссийских сепаратистов в гибели оператора «Первого канала» Анатолия Кляна.

В своей статье он описывает, как журналистов готовили к поездке.

По его словам, всех их накануне обзвонили из пресс-службы так называемой Донецкой республики и предложили «поехать снять материал».

Когда журналисты собрались, некий ополченец, к которому окружающие обращались по позывному «Гюрза», сообщил:

«Сейчас вы и солдатские матери поедете к воинской части в поселке Спартак (пригород Донецка). В этой части много вооружений ПВО, но личного состава не более 50 человек: офицеры и солдаты-срочники, охраняющие технику. С командиром части достигнута договоренность о сдаче без боя. Матери служащих там солдат выйдут с плакатами для дополнительного морального давления, а вы сможете подготовить сенсационный материал. Сами переговоры буду вести я, у меня есть в этом опыт.»

По словам Джемалая, «ополченцы взяли за практику штурмовать военные базы украинской армии для захвата офицеров, которых они затем меняют на своих соратников. Накануне сепаратисты атаковали конвойное подразделение внутренних войск в центре Донецка, взяв в заложники нескольких командиров. В то же время рота, расквартированная в старом военном училище, не дожидаясь штурма, покинула базу, заминировав при этом склады с оружием».

В тот раз, как пишет Джемаль, «ополченцы остались и без заложников, и без трофеев».

Журналист описывает, почему, по его мнению, это выглядело как преднамеренная провокация:

«Захват частей, в которых личного состава осталось только для несения караульной службы, поставлен на поток. (…) Следующая попытка захватить украинскую часть выглядела уже не как военная операция, а как провокация.»

Поэтому сам он, вместе с журналистами LifeNews, сели не в специально подготовленный сепаратистами для корреспондентов российских каналов автобус, а отправились к месту съёмок на такси.

Предположения Джемеля оправдались, и автобусы сепаратистов, подъехавшие к части, были воспринят украинскими военными как попытка очередного штурма воинской части и ожидаемо были встречены огнём. Под огонь также попал и автобус, в котором ехали солдатские матери и большая часть журналистов.

Орхан Джемаль раскрывает вероятную, по его мнению, причину подобных провокаций:

«Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен.»


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецкой области убит оператор Первого канала», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.