Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.9.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Увидел свет выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.9.0. Git является одной из самых популярных, надёжных и высокопроизводительных систем управления версиями, предоставляющей гибкие средства нелинейной разработки, базирующиеся на ответвлении и слиянии веток. Для обеспечения целостности истории и устойчивости к изменениям задним числом используются неявное хеширование всей предыдущей истории в каждом коммите, также возможно удостоверение цифровыми подписями разработчиков отдельных тегов и коммитов. Из проектов, разрабатываемых с использованием Git, можно отметить ядро Linux, Android, LibreOffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, GStreamer, Wine, Debian, DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt, Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP, Xen, Minix.

По сравнению с прошлым выпуском в новую версию принято 497 изменения, подготовленных при участии 75 разработчиков, из которых 28 впервые приняли своё участие в разработке. Основные изменения:

  • В дополнение к появившейся в прошлом выпуске возможности извлекать субмодули (репозитории, включённые в состав другого репозитория) в несколько параллельных потоков (например, "git fetch --recurse-submodules --jobs=4") в новой версии добавлена возможность использования опции "--jobs" для распараллеливания операций клонирования и обновления субмодулей:

git clone --recurse-submodules --jobs=4 ...
git submodule update --jobs=4 ...

Распараллеливание процесса обработки субмодулей также можно включить через установку директивы submodule.fetchJobs в файле конфигурации.

  • Добавлены новые возможности для управления поведением клонировния и извлечения субмодулей. Git теперь отражает опции командной строки в командах субмодулей. Например, для одноразовой установки переменной для всех извлечённых субмодулей можно запустить "git -c http.proxy=... clone --recursive";
  • Добавлена возможность использования при выполнении "git clone" опции "--shallow-submodules", которая позволяет значительно сократить время клонирования репозиториев с субмодулями;
  • В "git diff" добавлена экспериментальная опция "--compaction-heuristic" (diff.compactionHeuristic в файле конфигурации), включающая

дополнительную эвристику для корректного отображения логики изменений, в которых фигурируют повторяющиеся блоки. Например, если раньше изменения определялись по первому совпадению:


values.each do |v|
+ v.prepare
+ end
+
+ values.each do |v|
v.finalize
end
end

то теперь, на основании наличия пустой строки-разделителя более точно отражается принадлежность изменённых элементов:


def finalize(values)

+ values.each do |v|
+ v.prepare
+ end
+
values.each do |v|
v.finalize
end

Кроме того, добавлена настройка interactive.diffFilter, упрощающая установку альтернативных обработчиков вывода различий в "git add -i". Добавлен новый скрипт-фильтр

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.9.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.