Госдеп: ситуации с Голанскими высотами и Крымом несравнимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2019 года
Госсекретарь США Майк Помпео заявил 9 апреля 2019 года, что ситуацию с Голанскими высотами и Крымом нельзя сравнивать, потому что Израиль и Россия руководствовались совершенно разными мотивами.

Израиль захватил Голанские высоты, защищаясь от атак со стороны Сирии, тогда как Россия аннексировала Крым, хотя Украина не представляла для нее никакой угрозы, заявил Помпео на слушаниях в американском Сенате.

Файл:Flickr - Israel Defense Forces - Golani Soldiers Filing Into «Black Hawk» Helicopter, July 2008.jpg
Израильские войска на Голанских высотах, 2008 год

«Нельзя представить себе более разнящиеся ситуации, чем эти», — сказал Помпео, поясняя отличие между аннексией Голанских высот Израилем в ходе Шестидневной войны и аннексией Крыма Россией.

По мнению Помпео, Голанские высоты стали частью Израиля после того, как страна «подверглась атаке».

Российские войска в Крыму, 2014 год

«Израиль защищался, его существование было под угрозой», — подчеркнул госсекретарь. Согласно Помпео, захват Голанских высот был необходим для того, чтобы «продолжать защищаться» от сирийского режима.

«Россия не защищалась. Россия выбрала момент для захвата территории у народа, который ей не угрожал», — пояснил он.

25 марта президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Европейский Союз, Лига арабских государств, Турция, Сирия, Иран, Россия и другие страны осудили решение американского президента.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.