Женщина впервые за 74 года стала лауреатом математического аналога Нобелевской премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Комитет Филдсовской премии по математике впервые за 74 года существования награды вручил ее женщине — 37-летней Мариам Мирзахани из Ирана. По словам победительницы, она надеется, что ее успехи вдохновят других молодых женщин-ученых.

Мариам Мирзахани родилась и окончила университет в Тегеране, с 2008 года преподает в Стэндфордском университете США. Председатели экспертного комитета наградили математика за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространственные модули», говорится в официальном заявлении.

Филдсовская премия — самая престижная международная награда по математике, которую вручают молодым ученым не старше 40 лет (или достигших 40-летия в год вручения премия). Ее присуждают раз в четыре года. Денежная часть премии составляет около 15 тыс. канадских долларов.

Премию Филдса часто называют «Нобелевской премией по математике», так как настоящая Нобелевская премия в этой области не вручается.

Интернациональная Нобелевская премия назначается правительством Швеции на основе решения международной комиссии. Премия была создана по последней воле изобретателя динамита, путешественника, шведского промышленника Альфреда Нобеля (1833-1896). Договор был подписан в шведском - норвежском клубе в ноябре 1895 года.

Начиная с 1901 года, призы вручаются ежегодно. Ученые получают денежную премию за весомые достижения в таких областях, как:

Физика – награждается Шведской Королевской академией наук.

Химия – награждается Шведской Королевской академии наук.

Медицина и Физиология – награждаются комитетом Каролинского института.

Литература – присуждается Шведской академией.

Мира – награждается комиссией, назначенной норвежским парламентом.

Премия по экономии присуждается начиная с 1969 года.

Существует две основные версии о том, что побудило Нобеля не присуждать приз за математические достижения.

Первой причиной принято считать то, что математика не входила в число основных интересов Альфреда Нобеля. Он всегда был сторонником практических наук. Например, таких точных дисциплин, как химия или физика. Математику Нобель в шутку называл "теоретические спекуляции”. Но сторонники основателя премии, не поддерживают эту версию. Прежде всего, Альфред Нобель был ученным. И он никогда не смог бы, недооценивать необходимость математики.

Но есть и другая, не подтвержденная официально версия, которая смогла бы объяснить странное решение ученого. Говорят, что Альфред Нобель исключил математику из претендентов на премию, руководствуясь только личными причинами. Потому, что его возлюбленная изменила ему с известным шведским математиком Магнусом Густавом Миттаг-Леффлером.

Если бы Нобель сделал признание математики, первая его премия пошла бы сопернику. Шведская Королевская Академия, скорее всего, отдала бы премию Миттаг-Леффлеру. За работы по аналитическим функциям, расчетам вероятностей и дифференциальных уравнений.

Альфред Нобель не мог допустить такую несправедливость. Будучи человеком умным и ироничным, он нашел выход из этой унизительной для него ситуации. Он просто вычеркнул математику из списков претендентов на научную премию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщина впервые за 74 года стала лауреатом математического аналога Нобелевской премии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.