Захват заложников в колледже Астрахани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

г. Астрахань, Набережная 1 Мая

14 марта 2013 года в одном из колледжей Астрахани произошёл захват заложников. Вооруженный мужчина вошёл в здание и захватил, по информации МВД РФ, пять человек. Он заявил, что у него есть взрывчатка, и потребовал еду. По данным СК РФ среди заложников были преподаватель, вахтёр и два учащихся (девушки 17 лет). Позже преступник отпустил двух человек. После 17:00 правоохранительные органы провели спецоперацию, в результате которой освободили всех заложников, никто не пострадал. Преступник задержан.

Около 14:00 в четверг вооружённый мужчина вошёл в здание Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, расположенного по адресу г. Астрахань, Набережная 1 Мая, дом 47, во время занятий и направился в один из классов, где взял в заложники несколько человек.

Один из учащихся рассказал журналистам, что была «какая-то суета на входе в районе вахты, после чего была объявлена эвакуация».

Представители полиции Астрахани, СК и ГУВД подтвердили факт захвата заложников.

В региональной полиции затруднились уточнить количество захваченных: «По имеющимся данным, неизвестный мужчина захватил четыре-пять человек».

В Следственном комитете сообщили:

В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области поступило сообщение о захвате заложников на территории Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, расположенного по улице Набережная 1 Мая Кировского района города Астрахани.

По имеющейся информации, 14 марта 2013 года примерно в 14 часов неизвестный мужчиной под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с двумя сотрудниками колледжа — преподавателем и вахтером, а также двумя учащимися.

На место происшествия выехали сотрудники регионального следственного управления СК России, территория колледжа оцеплена отрядом спецназа, соблюдаются все необходимые меры безопасности. С мужчиной проводятся переговоры, на текущий момент он выдвинул требование о доставлении ему еды и напитков.

Никаких других требований от него не поступало.

Через несколько часов о происшествии сообщил в своём Твиттере Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов:

Говорил с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В городе создан штаб по освобождению девочек-заложниц. Учреждение блокировано полицией. Преступник попросил пиццу и колу. С ним две девочки 17 лет, воспитатель и вахтер.

После того, как преступнику пообещали принести еду и напитки, мужчина отпустил одного из заложников — преподавателя.

Около 16:00 пресс-секретарь УМВД по области Пётр Русанов сообщил, что захватившему заложников принесли еду, которую он требовал.

«Мы принесли ему пиццу и «Спрайт».»

Хотя вместо колы преступнику доставили Sprite, он не высказал возражений.

Пётр Русанов сообщил также журналистам, что преступник не применяет насилия к задержанным:

«Женщина, с которой удалось поговорить переговорщикам, сообщила, что преступник не применял к ним физического насилия и что все заложники чувствуют себя нормально. Переговорный процесс продолжается.»

Всё это время здание было оцеплено, сотрудники полиции проводили оперативные мероприятия. На месте событий, кроме сотрудников правоохранительных органов, находилось руководство города и области, а также журналисты.

После спецоперации по захвату преступника СК раскрыл его личность и детали преступления.

Захватчиком оказался ранее судимый за кражу 25-летний (1987 г. р.) житель Астрахани Александр Купцов. По некоторым данным, Купцов — бывший спецназовец-снайпер. «Пистолет» и «бомба», которыми он угрожал, оказались муляжами, однако при задержании преступник сопротивлялся.

В ходе переговоров кроме пиццы и колы преступник потребовал 50 000 рублей и внедорожник:

«После непродолжительных переговоров Купцов отпустил (63-летнюю — Викиновости) учительницу английского языка и потребовал внедорожник и 50 тысяч рублей, пообещав позже выдвинуть дополнительные требования. В ходе спецоперации подозреваемый был задержан. У мужчины были обнаружены муляжи пистолета и взрывного устройства.»

В ходе операции была задержана также одна из заложниц, которая, как оказалось, была подругой мужчины. Полиция считает её пособницей. При задержании она также сопротивлялась.

Причины, побудившие экс-спецназовца пойти на захват заложников, неясны. Следователи сообщают их со слов Купцова, хотя и не поясняют деталей:

«Отвечая сразу после спецоперации на вопрос полицейских, зачем он захватил заложников, задержанный ответил, что другого способа выбраться из города он просто не видел.»

Сейчас преступнику грозит грозит до 15 лет заключения:

«Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Астрахани Александра Купцова, подозреваемого в захвате заложников (пункт «г», «д», «ж», части 2 статьи 206 УК РФ) <…> Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел.»

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.