Минфин и Центробанк: Рубль не бросим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2020 года

Монета в один рубль

Министерство финансов и Центральный банк Российской Федерации выступили с заявлениями для охлаждения рынка после того как российский рубль рухнул на торгах в понедельник, 9 марта 2020 года, вслед за падением цен на нефть, вызванного решением президента России Владимира Путина выйти из картельного сговора с ОПЕК+. В Минфине утверждают, что накопленных резервов при ценах на нефть 25-30 долларов США хватит на шесть-десять лет.

Банк России объявил о приостановке на 30 дней покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках механизма бюджетного правила:

«Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила на 30 дней. Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Оно распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году. Решение о возобновлении операций с иностранной валютой в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение марта 2020 года.»

Международные резервы Российской Федерации на 20 февраля 2020 года составляют 570 млрд долларов США.

Минфин России объявил (Архивная копия от 9 марта 2020 на Wayback Machine) о начале продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ):

Опасения относительно значительного сокращения потребления энергоносителей, вследствие замедления мировой экономики и сокращения транспортных потоков, привели к снижению цен на нефть марки Urals ниже базового уровня установленного бюджетным правилом.

В случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки (42,4 доллара США за баррель — ВН)образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые согласно механизму бюджетного правила финансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке.

Проведение операций на открытом рынке будет компенсировать связанное со снижением нефтяных котировок сокращение притока иностранной валюты от экспорта нефти и нефтепродуктов, оказывая стабилизирующее влияние на курс национальной валюты.

В случае сохранения устойчиво низких цен гарантией исполнения всех обязательств государства и сохранения макроэкономической и финансовой стабильности является наличие достаточного объёма ликвидных активов в ФНБ. По состоянию на 1 марта 2020 года объём ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учёту дополнительных нефтегазовых доходов составил более 10,1 трлн рублей (150,1 млдр долларов США) или 9,2 % ВВП. Указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов США за баррель на протяжении (цены 2017 года) 6-10 лет (с учётом поступлений в рамках действия механизма демпфера).

В случае сокращения объёма ликвидных средств ФНБ ниже 5 % ВВП, ежегодный объём использования средств Фонда на покрытие дефицитов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации не может превышать объём, эквивалентный 1 % ВВП.

Объём Фонда национального благосостояния на 20 февраля 2020 года составляет (Архивная копия от 29 марта 2020 на Wayback Machine) 124,38 млрд долларов США (7840,55 млрд руб. — 6,9 % ВВП).

Из заявления финансовых институтов следует, что их меры будут направлены на снижение волатильности (колебаний на рынке) и стабилизации расходной части госбюджета в рублях. Пока они не планируют влиять на консенсусные курсы иностранных валют, которые будут иметь повышательную тенденцию, и на потенциальный риск инфляции и девальвации.

Понижение цен на нефть так же скажется на российских нефтяных компаниях, так как добыча на некоторых месторождениях может стать нерентабельной.

Панические падения на международных рынках к этому моменту несколько отыграны. Сейчас фьючерс Brent котируется по 35 долларов за бочку, рубль — 75 за доллар, евро продаётся по 85 рублей. Несмотря на заявления регуляторов, ситуация на рынках нервозная, рынки волатильны и колеблются в заметных диапазонах в обе стороны.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Многоходовачка. Вате по телеку рассказывают о грандиозном плане и америке скоро кирдык... По Рабсия-24. У матери сегодня был - ржал, сквозь зубы... SAV 14:42, 9 марта 2020 (UTC)