Обход прав доступа к файлу при помощи функции sendfile во FreeBSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2008 года

Во всех поддерживаемых версиях FreeBSD обнаружена уязвимость, позволяющая, используя системный вызов sendfile, получить содержимое файла, права доступа которого явным образом запрещают чтение, но не запрещают запись в файл.

Опасность проблемы смягчает то, что наличие у файла установленных прав доступа только на запись является неотъемлемым условием проявления уязвимости, а такие конфигурации встречаются не часто.

Кроме того, сообщается о второй уязвимости, которой подвержена только 5 ветка FreeBSD (поддерживаемый релиз FreeBSD 5.5): возможность вызова падения системы (panic) через отправку некорректного IPv6 пакета, при сборке ядра с поддержкой IPsec и IPv6.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обход прав доступа к файлу при помощи функции sendfile во FreeBSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.