Последний адрес: Москва и Санкт-Петербург, 11 марта 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2018 года

Церемония установки пяти мемориальных знаков на фасаде дома № 12 по 3-й Тверской-Ямской улице Москвы в сентябре 2016 года.

В ближайшее воскресенье, 11 марта 2018 года, в Москве и Санкт-Петербурге в рамках гражданской инициативы «Последний адрес» состоятся очередные церемонии установки мемориальных знаков:

Санкт-Петербург:

Москва:

По данным общества «Мемориал» как минимум 32 жителя 3-й Тверской-Ямской улицы Москвы были расстреляны палачами НКВД СССР, в том числе 21 человек — из дома № 12. Первые пять табличек «Последний адрес» установлены на этом доме в сентябре 2016 года. В октябре 2017 года была установлена ещё одна.

В воскресенье, 11 марта, на доме № 12 будут установлены ещё десять мемориальных табличек.

«Последний адрес» публикует фотографии и краткие данные погибших людей с просьбой помочь разыскать их родственников:

«Большинство заявок на установку этих памятных знаков прислали нам не родственники репрессированных, а люди, которые никогда не были знакомы с ними. Некоторые — сегодняшние жильцы тех домов, откуда жертв репрессий увели навсегда. Некоторые что-то случайно узнали или специально выяснили об этих жертвах. Но известных нам потомков среди них почти нет. Нам очень хотелось бы, чтобы на церемониях установки мемориальных знаков собрались семьи этих людей. Может быть, вы знаете кого-то из них? Мы ищем потомков. Ищем тех, кто знал их. Прочтите список, может быть, вам знакомы эти фамилии? Оглянитесь вокруг. Напишите в социальных сетях.»

Церемония установки пяти мемориальных знаков на фасаде дома № 12 по 3-й Тверской-Ямской улице Москвы в сентябре 2016 года

Проект «Последний адрес» — гражданская инициатива, проводимая в России и направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о пострадавшем на стене дома, в котором жил репрессированный, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка, посвящённая только одному человеку. Принцип проекта:

«Одно имя, одна жизнь, один знак.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.