Релиз Chrome 81

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2020 года

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 81. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента (DRM), системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. Изначально Chrome 81 планировалось опубликовать 17 марта, но из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2 и перевода разработчиков на работу на дому выпуск был отложен. Следующий выпуск Chrome 82 будет пропущен, выпуск Chrome 83 запланирован на 19 мая.

Основные изменения в Chrome 81:

  • Продолжена реализация защиты от загрузки смешанного мультимедийного контента (когда на HTTPS-странице загружаются ресурсы по протоколу http://). На страницах, открытых по HTTPS, в будущем автоматически будут заменяться ссылки "http://" на "https://" при загрузке изображений (замена по умолчанию отложена до Chrome 85, но в Chrome 81 можно активировать в настройках about:flags). Замена скриптов, iframe, звуковых и видео файлов была реализована в прошлых выпусках. Если изображение недоступно по https, то его загрузка будет блокироваться (вручную можно отметить блокировку через меню, доступное через символ замка в адресной строке).
  • Отключена поддержка протокола FTP. В следующем выпуске весь связанный с FTP код будет удалён из кодовой базы. Для обращения по протоколу FTP рекомендовано использовать внешние FTP-клиенты. Временно поддержку FTP можно вернуть при помощи флага "--enable-ftp" или "--enable-features=FtpProtocol". Дополнение: из-за пандемии коронавируса Google вернул поддержку FTP.
  • Расширен процент пользователей для которых включкена функция группировки вкладок, позволяющая объединять несколько сходных по назначению вкладок в визуально разделённые группы. Каждой группе можно привязать свой цвет и имя.
  • В API WebXR Device добавлена поддержка устройств дополненной реальности. API WebXR позволяет унифицировать работу с различными классами устройств, от стационарных шлемов виртуальной реальности до решений на базе мобильных устройств. Для создания приложений дополненной реальности предложен новый API Web XR Hit Test, который позволяет размещать виртуальные объекты в области видимости камеры, отражающей реальную действительность. Например, можно отобразить виртуальный цветок на снимаемом на камеру подоконнике, выводить информационные метки поверх предметов или расставлять виртуальную мебель, снимая пустую комнату.
  • При сохранении пароля во встроенном менеджере паролей обеспечен вывод предупреждения, если пароль введён на небезопасном сайте.
  • Внесены изменения в условия использования Google ( Google Terms of Service), в которых появился отдельный раздел для Google Chrome и Chrome OS.
  • В режиме инкогнито и в гостевом сеансе по умолчанию отключена аутентификация с использованием NTLM / Kerberos.
  • В реализации TLS 1.3 включены расширенные механизмы для противостояния откату на более ранние версии протокола TLS. Ранее защита от отката версии протокола была включена лишь частично из-за несовместимости с некоторыми некорректно работающими прокси-серверами (Palo Alto Networks PAN-OS, Cisco Firepower Threat Defense, ASA c FirePOWER). Сейчас проблемы с совместимостью остались в прошлом, так как большинство производителей подобных прокси выпустили обновления с приведением реализаций TLS в соответствие с требованиями спецификаций.
  • В настройки добавлена опция "chrome://flags/#treat-unsafe-downloads-as-active-content", которая позволяет включить вывод предупреждений при попытке небезопасной загрузки исполняемых файлов по ссылкам со страниц HTTPS (в Chrome 83 подобные предупреждения будут выводиться по умолчанию, а в Chrome 84 загрузки будут блокироваться).
  • Для мобильных устройств добавлена поддержка API Web NFC, позволяющего web-приложениям читать и записывать NFC-тэги. Среди примеров применения нового API в web-приложениях отмечается предоставление информации о музейных экспонатах, проведение инвентаризации, получение сведений с бейджей участников конференций и т.п. Отправка и сканирование тегов производится при помощи объектов NDEFWriter и NDEFReader. Новый API пока доступен только в режиме Origin Trials (экспериментальные возможности, требующие отдельной

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз Chrome 81», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.