Театральный март: не только для женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Театры и музеи Подмосковья приготовили для прекрасной половины человечества целый ворох премьер. Вечера романсов и мюзиклов, концерты и спектакли, выставки и праздничные программы, посвященные Международному женскому дню, порадуют дам и барышень московского региона всех возрастов. Однако восьмым числом театральная жизнь не заканчивается: премьеры и новинки будут появляться весь март, в котором отмечается еще и День театра.

Отмечать праздник начнут заранее. Как рассказали в подмосковном министерстве культуры, уже 6 марта в Королевском театре юного зрителя состоится вечер русского романса «Для милых дам». На следующий день в Щелковском драматическом театре пройдет вечер «Я женщину благодарю!», а губернаторский оркестр порадует концертом «Дарите женщинам цветы» на сцене Московского Губернского театра. Непосредственно восьмого марта программа более насыщенная. Так, в экспериментальном музыкально-драматическом театре Жуковского пройдет концерт по страницам мировых мюзиклов «Нет границ у любви», в культурном центре им. Л. Орловой в Звенигороде состоится вечер юмора с Геннадием Ветровым, Московский областной театр драмы и комедии в Ногинске покажет спектакль «Василиса Прекрасная», а в ДК Чехова откроется выставка «Подарок маме» и пройдет праздничный концерт.

После восьмого премьеры продолжатся. В Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ» покажут «Женитьбу Бальзаминова», в Сергиево-Посадском театре-студии «Театральный ковчег» — спектакль «Листвия», в Московском областном театре драмы и комедии — «Позднюю любовь». А Московский Губернский театр представит на суд зрителей сразу несколько премьер: спектакль «Скамейка» по пьесе Гельмана, «Кентервильское привидение» по сказке Оскара Уайльда и «Сирано де Бержерак» по пьесе Э. Ростана.

Читайте также: Театр в Мелихово впервые сделал Чехова главным героем своего спектакля

«Не случайность, что в мартовской культурной афише так много театральных премьер: именно в марте мы отмечаем Международный День театра», — отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В Экспериментальном музыкально-драматическом театре Жуковского День театра отметят концертом, в Драматическом театре «Стрела» — праздничным вечером, а в Сергиево-Посадском «Театральном ковчеге» проведут веселый капустник. Кроме того, в этом году подмосковные театры примут участие в акции «Ночь в театре». Так, Московский областной государственный театр кукол проведет «ночную» экскурсию по театру и мастерским, гостям покажут закулисную жизни театра и репетиции отдельных номеров. В ночь на 28 марта акция пройдет и в Истринском драматическом театре, а днем здесь состоится вручение театральной премии «М`Арт».

Также среди знаковых культурных событий месяца — бенефис народной артистки РФ Татьяны Васильевой в Московском областном театре драмы и комедии, который пройдет 23 марта, творческий вечер народного артиста РФ Константина Райкина в Культурном центре им. Любови Орловой в Звенигороде 29 марта и концерт с участием хора им.Кожевникова в Московской консерватории имени Чайковского, намеченный на 31 марта. Кроме того, в музее-заповеднике П.И. Чайковского 29 марта пройдет концерт к 175-летию композитора.

Еще одним сюрпризом для жителей станет юбилейное турне народного артиста РФ, композитора Максима Дунаевского с участием известных коллективов Московской областной филармонии, которое пройдет по нескольким городам Подмосковья. Начнется турне 5 марта в ДК «Подмосковье» Красногорска, затем концерты пройдут в Звенигороде — 7 марта, в Воскресенске — 14 марта, в Жуковском — 22 марта и Подольске — 28 марта.

«Подмосковная театральная карта весьма насыщена и разнообразна. У нас работают пять областных театров, среди которых безусловные флагманы театрального искусства — Московский Губернский театр под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова и Московский областной театр юного зрителя, который возглавляет заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева. В Московской области 24 муниципальных театра, которые неизменно радуют жителей области интересными постановками и творческими находками. Кроме того, в регионе 887 любительских театров, где собрались люди, безраздельно преданные сцене и готовые бескорыстно дарить свое искусство зрителям. Я рекомендую обязательно выбрать время и сходить в марте с семьей или друзьями в театр», — говорит Олег Рожнов. Стоит воспользоваться советом!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Театральный март: не только для женщин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.