Умерла известная башкирская певица Василя Фаттахова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Башкирская государственная филармония, где состоится прощание с певицей

26 января в Уфе из-за осложнения после родов скончалась в возрасте 36 лет башкирская и татарская певица Василя Фаттахова, широко известная за пределами Башкортостана и Татарстана благодаря легендарной песне «Туган як» («Родной край») композитора Урала Рашитова. Справка Википедии:

Фаттахова, Василя Разифовна (башк. Вәсилә Фәттахова, тат. Вәсилә Фәттәхова, Вәсилә Разиф кызы Фәттахова) — народная артистка Башкортостана и Татарстана, исполняющая песни на татарском языке. Популярность обрела как исполнительница песни композитора Урала Рашитова «Туган як».

Родилась 31 декабря 1979 года в Белорецке, Башкортостан. Окончила хоровое отделение Учалинского колледжа искусств и культуры имени С. Низаметдинова. В 1999 году приехала в Уфу, поступила в УГАИ на вокальное отделение. Но уже в октябре уехала на гастроли с группой Айдара Галимова как исполнительница бэквокала.

Наиболее известна по своему хиту «Туган як» («Родной край»), исполняемому на татарском языке, который снискал славу не только в Башкортостане, но и по всей России, притом весьма интернациональную. Бо́льшую часть песни звучат лишь голос Васили и ударные, что отличает её от основной массы песен татарской эстрады, в которых почти всегда можно услышать звучание баяна. Песня была признана лучшей в номинации «Интернациональная песня» на фестивале эстрадной песни «Хрустальный соловей», а также стала лауреатом в номинации «Лучший хит 10-летия» ежегодного международного фестиваля татарской песни «Татар җыры» в 2008 году.

Другие известные песни — «Ялгыз милэш» («Одинокая рябина)», «Атайым» («Отец»), «Алмагач чэчэге» («Яблоневый цвет»). Ежегодно певица проводила гастрольный тур, который назывался «Каждую весну».

27 декабря минувшего года Василя родила второго ребёнка, девочку (у певицы также есть 5-летний сын). После родов начались осложнения. Было проведено несколько операций в разных больницах, но несмотря на наметившуюся тенденцию на улучшение состояния, спасти певицу не удалось. Она скончалась в уфимской Республиканской клинической больнице, сообщает башкирское агентство «Башинформ». В сообщении этого агентства можно посмотреть видеоклип на песню «Туган як».

В Министерстве культуры Башкортостана, согласно информагентству ТАСС, подчеркнули: «Культурная общественность потеряла певицу, которая своим творчеством сумела сплотить разные национальности, объединив их чувством искренней любви к родному краю».

Как пишет сайт ProUfu.ru, накануне неоднократно появлялись слухи о смерти Васили, которые опровергались.

О смерти певицы сообщают СМИ по всей России, множество известных деятелей культуры и простых людей выражают соболезнования. Соболезнованиями поклонников певицы и памятными записями переполнены группы и страницы в соцсетях, посвящённые татарской и башкирской музыке.

Прощание пройдет в Башкирской государственной филармонии, похороны назначены на 28 января.

Источники[править]

Эта статья использует фрагменты текста, дословно скопированные из Википедии. Это значит, что её распространение возможно только на условиях лицензии CC-BY-SA 3.0, а не CC-BY 2.5, по которой распространяются другие викиновости.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Башкортостан скорбит по поводу преждевременной смерти любимой певицы. --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 16:29, 29 января 2016 (UTC)