Урлашов пожаловался Путину на плохое здоровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Евгений Урлашов

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, арестованный по подозрению в получении взятки, просит изменить ему меру пресечения.

Аналогичные рукописные письма Урлашов также направил главе администрации президента, генпрокурору РФ и главе Следственного комитета. Урлашов просит заменить арест любой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. Назначенный срок содержания бывшего мэра под стражей истекает 3 марта 2014 года. «Причины моей просьбы следующие: в настоящее время сложилась ситуация, требующая срочного оперативного вмешательства в целях оказания мне медицинской помощи, а именно проведение сложной стоматологической операции», — цитирует Lenta.ru письмо Урлашова. В СИЗО, добавил он, отсутствуют врачи необходимой квалификации и нужное оборудование.

В декабре 2013 года защита Урлашова подала апелляционную жалобу на решение о его аресте в Мосгорсуд и получила отказ. Тогда отмечалось, что бывшему мэру надо срочно заменить временные стоматологические имплантаты на постоянные. Сам Урлашов в письме Владимиру Путину указал, что французский стоматолог оперировал его за пять дней до ареста. Теперь лечащий врач сообщил ему, что без срочной операции может начаться заражение крови и разрушение костной ткани. Крайний срок проведения операции, по словам Урлашова, — конец января.

Урлашов также ссылается на то, что в его поддержку поступило более 50 личных поручительств, в том числе от лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Предприниматель предложил внести за бывшего мэра залог в 15 миллионов рублей и предоставить ему квартиру в Москве для изменения меры пресечения на домашний арест.

Евгения Урлашова взяли под стражу летом 2013 года по обвинению в вымогательстве и получении взяток. В ноябре 2013 года по подозрению в получении взятки задержали его заместителя Евгения Розанова. Фигурантами дела также являются двое сотрудников мэрии — Борис Бураков и Владимир Евдокимов.

В апреле 2012 года Урлашов победил на выборах мэра Ярославля кандидата от «Единой России».

Возбуждённое уголовное дело он назвал политическим преследованием.

Сейчас обязанности мэра города исполняет первый заместитель Урлашова Александр Нечаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Урлашов пожаловался Путину на плохое здоровье» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.